Новости

В НОСТРОЙ осваивают видеоконференцсвязь

Научно-консультативная комиссия Экспертного совета НОСТРОЙ подготовила для СРО Методические рекомендации по проведению общих собраний с использованием средств видеоконференцсвязи. Суть этого документа члены комиссии пытались донести до коллег в ходе специально созванного совещания 19 августа.

По словам председателя НКК Максима Федорченко, данный документ был разработан в связи с введением ограничительных мер, однако нацелен на перспективу – мероприятия с использованием видеоконференцсвязи можно проводить не только в кризисных условиях. Поэтому в НКК продолжают изучать различные системы и программные продукты, которые могли бы пригодиться СРО в их дальнейшей работе. В разработке данных рекомендаций особое внимание обращалось на гарантии легитимности общих собраний, достоверность идентификации их участников, проблематику различных способов голосования. Туда же вошли примерные формы документов для проведения общего собрания СРО с применением ВКС, и ими уже воспользовались в ряде СРО: опытом проведения общих собраний посредством ВКС поделилась на совещании руководитель юридической службы СРО «Астраханские строители» Наталья Дубинина. По её словам, по итогам двух таких собраний документы были направлены в Ростехнадзор, и со стороны надзорного органа не последовало вопросов и нареканий. Руководитель юротдела Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Марина Шацкая рассказала об особенностях применения платформы Zoom при проведении общих собраний СРО, а директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов – о том, какую техническую поддержку саморегуляторам может оказать НОСТРОЙ при проведении общих собраний с использованием видеоконференцсвязи, а также о существующих спецплатформах для онлайн-голосования. Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов представил практику применения СРО иных программных продуктов при проведении общих собраний посредством ВКС на примере портала opensro.ru, разработанного IT-службой Ассоциации «Строители Крыма». В завершение Максим Федорченко еще раз подчеркнул, что методика проведения мероприятий СРО с применением ВКС будет и дальше совершенствоваться с учетом нарабатывающейся практики, и призвал СРО принимать активное участие во взаимодействии с НОСТРОЙ и НКК.

Другие новости

Уральской СРО навредили вандалы
В Нижнем Тагиле сломали строительный мастерок, установленный на входе Аллеи строителей, которую высадили месяц назад активисты СРО «Уральское объединение строителей». Арт-объекту оторвали приваренную металлическую ручку, чем расстроили руководство СРО и озадачили поиском вандалов местный отдел полиции. Читать далее
15.10.2020
Бесплатный вебинар на тему «Администрирование подрядных контрактов в сфере действия Закона №44-ФЗ в условиях санкционного режима»
В текущей экономической ситуации заключение и исполнение подрядных контрактов в сфере действия Закона №44-ФЗ является едва ли не единственным гарантированным источником дохода представителей строительной и проектной отраслей. Читать далее
09.06.2022
Члены НОПРИЗ ЦФО обсудили вопросы цифровизации проектно-изыскательской деятельности
В минувшую среду прошла конференция НОПРИЗ, посвященная обсуждению использования цифровых технологий в сфере саморегулирования предпринимательской деятельности и цифровой трансформации работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания. В мероприятии приняли участие представители саморегулируемых объединений, основанных на членстве субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на подготовке проектной документации и результатов инженерного изыскания для обеспечения строительства объектов различного уровня Читать далее
16.12.2021
Изменение СП 419 позволит эффективнее использовать территорию и площади промышленных объектов
Министерство строительства и ЖКХ внесло изменения в СП 419.1325800.2018. Соответствующие поправки, подготовленные в рамках совершенствования документа по стандартизации, утверждены ведомственным приказом №887/пр. Прежняя версия документа по стандартизации содержала упрощенные методы расчета естественного освещения; это ограничивало возможность рационального использования территории. Читать далее
20.12.2021

Наши преимущества и отличия

Оперативная и отзывчивая команда
14 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Эффективный контроль без бюрократии
Профессиональная поддержка в сложных проектах
Полностью прозрачные условия членства
Вступить в СРО

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен