Минстрой предлагает параллельно проводить две экспертизы проектной документации

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства представило к обсуждению законопроект, направленный на введение параллельного прохождения государственной экологической экспертизы с госэкспертизой. Проект закона уже опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов и на данный момент проходит публичные обсуждения, которые продлятся до 28.04.2021. В пояснительной записке к нормативному документу отражено, что данный проект закона подразумевает проводить данные виды экспертиз одновременно с использованием единой технологической платформы организаций по проведению градостроительной экспертизы.



По мнению ведомства, прохождение экспертиз последовательно в значительной степени увеличивает сроки строительных работ и конечную стоимость объекта. Реализация законопроекта предусматривает внесение правок в ст. 5, ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, ФЗ-7, ФЗ-155, ФЗ-16, ФЗ-473: в нормативно-законодательных актах будут закреплены функции федеральных органов законодательной власти утверждать порядок прохождения госэкспертизы параллельно с осуществлением государственной экологической экспертизы, определять сроки и ключевые параметры проведения мероприятий.

Другие новости

Калининград ждёт участников «Архитектурного наследия – 2021»
24-26 июня в городе Калининград пройдет IV Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие-2021», который будет посвящен обсуждению актуальных вопросов, связанных с сохранением и реконструкцией строительных объектов, составляющих культурное наследие страны. Проведение мероприятия нацелено на определение векторов развития облика городов, организацию мероприятий, направленных на включение различных объектов архитектуры в культурное и туристическое пространство. Читать далее
24.05.2021
Минстрой изменил правила проектирования зданий федеральных судов
Министерство строительства и ЖКХ завершило работы по обновлению правил проектирования зданий федеральных судов, которые содержатся в СП 152. Актуальность внесения изменений в соответствующий документ по стандартизации обоснована необходимостью развития судебной системы: введения новых требований с целью повышения безопасности, а также гуманизация судебной среды. Читать далее
13.01.2022
Третью архитектурную молодежную биеннале посвятят пространствам будущего
Министерство строительства и ЖКХ анонсировало проведение III Российской молодежной архитектурной биеннале, посвященной универсальным офисным пространствам, отвечающим условиям современных реалий. 10 июня организацию данного мероприятия презентовал глава Минстроя Ирек Файзуллин и председатель жюри Сергей Чобан. Читать далее
11.06.2021
Обновляется состав и порядок ведения исполнительной документации в строительстве
Минстрой России подготовил проект приказа об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 22 февраля 2023 года. Читать далее
06.02.2023

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен