Михаил Посохин: проектировщики готовы к работе с BIM-технологиями
В ходе пленарного заседания форума 100+ TechnoBuild президент НОПРИЗ Михаил Посохин сообщил, что цели, поставленные перед строительным комплексом в части подготовки проектной документации в электронном виде, используя технологии информационного моделирования, для обеспечения строительных работ, реконструкции, капремонта по государственному заказу к 2022 году, выполнимы. По его словам, значительная часть субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на архитектурно-строительном проектировании, на сегодняшний день формируют документацию и направляют ее как на бумажном носителе, так и в электронном виде для прохождения процедуры государственной экспертизы.
Михаил Посохин отметил, что необходимость дублирования проектной документации на текущий момент обоснована тем, что не только специалисты в области архитектурно-строительного проектирования должны быть готовы к переходу на использование BIM-технологий, но и другие участники инвестиционно-строительного процесса и всего жизненного цикла строительного объекта: инвестор, заказчик, органы исполнительной власти, наделенные правомочностью, в соответствии с положениями действующего законодательства о градостроительной деятельности, проводить контрольные (надзорные) мероприятия и др.
Международный строительный форум проходит ежегодно, начиная с 2015 года; в этом году мероприятие проходит с 5 по 7 октября в Екатеринбурге. Ключевая задача мероприятия — представить новейшие достижения в строительстве, технологии и проекты, реализация которых обеспечивает социально-экономическое развитие современных городов. Российские и иностранные субъекты предпринимательской деятельности, специализирующиеся на строительстве, архитектурно-строительном проектировании, занимающие ведущие позиции на строительном рынке, презентуют здесь инновационные проекты, материалы, оборудование, технологии и уникальные методы строительства. Ежегодно в выставке участвуют крупнейшие профессиональные участники рынка строительных услуг, а деловая программа с участием лучших мировых специалистов в области строительства и архитектурно-строительного проектирования привлекает большое количество профессиональных посетителей.
Другие новости
Правительство расширило функционал единого портала госуслуг
С 2022 года свыше 90 региональных услуг субъекты предпринимательской деятельности в сфере строительства и граждане смогут получать в электронном формате, используя портал госуслуг. Читать далее
21.12.2021
Международный форум по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022)
Международный форум по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022) пройдет 22 сентября 2022 года в г. Екатеринбурге, отель «Анжело», ул. Бахчиванджи, 55а, конференц-зал, 2 этаж. Читать далее
25.08.2022
Росстандарт утвердил ГОСТ на светопрозрачные конструкции
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новый нацстандарт, призванный заменить устаревший ГОСТ 23166–99. Планируется, что данный национальный стандарт вступит в силу 1 ноября 2021 года. Разработка стандарта проводилась с участием экспертов Алюминиевой Ассоциации. Читать далее
09.06.2021
В Сочи стартовал Международный строительный чемпионат
20 апреля в Сочи состоялось торжественное открытие Международного строительного чемпионата. Мероприятие включает в себя деловую, выставочную и соревновательную программы, которые пройдут в Парке науки и искусства «Сириус» до 23 апреля. Среди участников и гостей мероприятия представители федеральных органов государственной власти, специалисты высшего и среднего звена строительного сектора, иностранцы компании. Читать далее
21.04.2021