Члены Общественного совета при Минстрое настаивают на ускорении актуализации Закона об архитектуре

В минувший четверг прошло совещание членов комиссий Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ.



Президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о формировании новой редакции проекта нормативно-правового акта, регулирующего архитектурную деятельность. По словам Михаила Посохина, в новой версии законопроекта содержится перечень требований к квалификации главных инженеров и главных архитекторов, соблюдение которых должно обеспечиваться в обязательном порядке. В соответствии с новой редакцией законопроекта, главный инженер и главный архитектор проекта должен располагать дипломом специалиста или магистра об окончании высшего учебного заведения, иметь опыт работы от 7 лет, пройти процедуру независимой оценки квалификации, быть включенным в НРС.

Проект нормативно-правового акта, регулирующего архитектурную деятельность, устанавливает, что главный инженер и главный архитектор должны осуществлять авторский надзор, подразумевающий контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований, технических характеристик и архитектурных замыслов, и контроль над реализацией инвестиционно-строительного проекта на всех стадиях жизненного цикла: от формирования проектных решений до ввода строительного объекта в эксплуатацию.

В ходе совещания стало известно, что НОПРИЗ, Министерство строительства и ЖКХ и НОСТРОЙ проводят совместные работы, ориентированные на формирование концепции совершенствования техрегулирования и оценки соответствия в строительстве, подразумевающей прямое или косвенное определение соблюдения требований, отраженных в действующем законодательстве о градостроительной деятельности, предъявляемых к объекту. Последняя редакция нормативно-правового акта получила положительные заключения Росстандарта, ФАУ «ФЦС», РСПП, ТПП РФ и Ростехнадзора. В скором времени соответствующий документ будет размещен в публичном доступе с целью проведения процедуры публичного обсуждения в отношении текста проекта документа.

В завершение деловой встречи ее участники отметили необходимость проведения анализа всех нормативно-технических документов с целью выявления пробелов и их устранения. Кроме того, участники мероприятия пришли к выводу, что система техрегулирования должна охватывать все этапы жизненного цикла ОКС.

Другие новости

НОСТРОЙ и НОПРИЗ обсуждают подходы к цифровизации стройотрасли
20 сентября представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ приняли участие в совещании Комиссии по вопросам государственного строительного надзора Ростехнадзора. Деловая встреча посвящалась цифровой трансформации градостроительной и проектно-изыскательской деятельности, а также совершенствованию методик проведения контрольных мероприятий. Читать далее
21.09.2021
Главгосэкспертиза вводит временный порядок проведения государственной экспертизы
Главное управление государственной экспертизы утвердило приказ, содержащий временный порядок проведения исследований, анализа, оценки качества проектных решений и их соответствия установленным нормам, закрепленным в технических регламентах и положениях действующего законодательства. Актуальность реализации соответствующего решения обоснована ведением антикризисных мер господдержки, направленных на сглаживание негативных последствий от введения иностранными государствами антироссийских санкций. Нормативно-правовой акт устанавливает, что нормативно-правовая база Читать далее
17.03.2022
НОПРИЗ: Трансформация строительной отрасли происходит нарастающим темпом
На этой неделе, 24 ноября, прошла конференция, в которой приняли участие саморегулируемые объединения в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания, которые являются членами НОПРИЗ и осуществляют свою деятельность на территории Москвы. Данное мероприятие было нацелено на обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития предпринимательской деятельности в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания. Читать далее
26.11.2021
НОПРИЗ разработает методику прохождения экологической экспертизы
Комитет НОПРИЗ по ценообразованию и экспертизе намерен разработать справочные материалы для профессиональных участников рынка в сфере архитектурно-строительного проектирования по прохождению ГЭЭ, нацеленной на определение соответствия проектной документации требованиям, установленным техническими регламентами и действующим законодательством, с целью обеспечения минимального негативного воздействия на окружающую среду в ходе реализации инвестиционно-строительного проекта. Данное решение обсуждалось в ходе очередного заседания Читать далее
15.12.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен