Что изменится с 1 сентября в подготовке и ведении исполнительной документации: об этом подробно узнали участники вебинара «Электронное ведение ИД»

Уважаемые члены СРО АП СОПО, в среду 12 июля состоялся онлайн-семинар на тему «Электронное ведение исполнительной документации», который собрал самых заинтересованных представителей компаний из различных сфер деятельности – строительство жилых и нежилых объектов, дорожное строительство, проектирование, строительно-монтажные и отделочные работы, сельское хозяйство, энергетика и других направлений.

Теперь состав и порядок ведения исполнительной документации (ИД) при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства устанавливается приказом Минстроя №344/пр от 16.05.2023, который начнет действовать с 1 сентября текущего года. Данный документ отменяет предыдущий приказ от 29.11.2022 № 1015.

Согласно новому приказу в состав исполнительной документации должен входить комплект рабочих чертежей с подписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, но при этом документ не содержит положения о штампе «в производство работ». Эксперты связывают это с поэтапным переходом на ведение ИД в электронном виде.

Кроме того, в формах появилось указание на необходимость лица, ответственного за осуществление строительного контроля, — представителя застройщика или техзаказчика, состоять в НРС в области строительства.

Также вводится положение о возможности ведения ИД в электронном формате без дублирования на бумажном носителе.

Обо всем этом подробно рассказала спикер мероприятия, Устинова Анна, ведущий эксперт проекта «Цифровизация строительства», замруководителя корпоративного отдела внедрения ГК «Техэксперт Корпоративные Решения». В том числе участникам семинара были представлены возможности системы «Адепт: Исполнительная документация», которая позволяет вести исполнительную документацию и проводить строительный контроль на объектах КС в цифровом формате. В ходе мероприятия все слушатели получили развернутые ответы на свои вопросы.

В ближайшее время компании, принявшие участие в вебинаре, получат полный перечень полезных материалов по теме ведения ИД в электронном виде: презентацию спикера вебинара, ответы на самые распространенные вопросы на данную тему, ссылку на базу знаний. Для тех участников мероприятия, которые планируют внедрить систему «Адепт: Исполнительная документация», будут действовать индивидуальные условия на проведение бизнес-аналитики процессов внутри предприятия, требующих автоматизации.

Организатором мероприятия выступила межотраслевая ассоциация СРО «Синергия», в состав которой входят несколько строительных СРО и проектная саморегулируемая организация – СРО АС МРСА, СРО АСО ПОСО и СРО АП СОПО.

 

Большинство компаний не оцифровывают исполнительную документацию

Перед мероприятием традиционно провели опрос среди представителей различных компаний, регистрирующихся на вебинар. Спросили, в каком формате сейчас ведут исполнительную документацию в компаниях – цифровом или на бумажном носителе.

Большинство респондентов (97%) на сегодняшний день ведут ИД в бумажном виде, но из них 62 % компаний хранят ее копии в электронной форме, у 38 % опрошенных исполнительная документация хранится в архиве.

И всего лишь у 3% компаний, принявших участие в опросе, внедрена цифровая платформа для ведения и хранения исполнительной документации.

Подводя итоги, можно сказать, что отрасли предстоит пройти большой путь до полной цифровизации всех процессов.

Другие новости

Учебный тренажёр «Аттестация РТН» для самоподготовки к прохождению аттестации в области промышленной безопасности
Уважаемые члены СРО! АНО ДПО «ЦНСС» совместно с СРО АП СОПО разработали тренажер для эффективной подготовки к прохождению обязательной аттестации в области промышленной безопасности. Читать далее
31.05.2021
Ваша компания изготавливает стройматериалы? «Включайтесь» в реестр добросовестных поставщиков стройматериалов
Дорогие друзья! Рады сообщить вам о том, что скоро в России появится реестр добросовестных производителей/поставщиков строительных материалов и оборудования. У вас будет возможность попасть в этот реестр и расширить доступность информации о вас среди участников рынка. Уверены, что это благоприятно скажется на развитии вашего бизнеса и увеличении количества покупателей и пользователей вашей продукцией. Читать далее
03.04.2023
В межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций «Синергия» стартовал информационный проект «СРО в лицах»
В преддверии Дня строителя в трех саморегулируемых организациях (СРО), входящих в состав Синергии, запущен информационный проект «СРО в лицах», в котором ассоциация рассказывает о достижениях и профессиональном пути строителей и проектировщиков, членов СРО. Ознакомиться с проектом и информацией о первых участниках можно по ссылкам https://sro-mrsa.ru/struktura/sro-v-lisah.html,  https://np-poso.ru/sro-v-liczah/, https://np-sopo.ru/sro-v-liczah/, а также в Telegram-канале ассоциации t.me/sro_sinergiya. Читать далее
04.07.2022
Увеличьте цену контракта из-за роста стоимости строительных материалов и снизьте свою финансовую нагрузку
Уважаемые члены СРО АП СОПО, напоминаем вам о том, что вы можете компенсировать дополнительные расходы, возникшие из-за существенного удорожания строительных материалов в 2021 и 2022 годах при исполнении государственных контрактов. Такая возможность предоставляется в рамках Постановления Правительства от 09.08.2021 № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Читать далее
08.02.2023

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен