Завершил работу обучающий семинар для экспертов СРО ПФО и Москвы

Вопросы, связанные с совершенствованием процесса целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание, в отношении регулирования порядка возврата ранее уплаченных взносов в компфонд, и вопросы, связанные с правопреемством членства в саморегулируемой организации для профессиональных участников рынка, которые прошли процедуру реорганизации, остаются наиболее актуальными для экспертов некоммерческих объединений. Данные темы поднимались в ходе обучающего семинара, ориентированного на экспертов саморегулируемых организаций ПФО и города Москвы, основанных на членстве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительные работы, подготовку результатов инженерного изыскания, проектной документации для возведения строительных объектов различной степени сложности и функционального назначения, а также с целью проведения реконструкции или капитального ремонта, который прошел 14-15 сентября текущего года.



Возврат средств, затраченных бывшими членами саморегулируемых организаций в рамках оплаты взносов в компфонд, произведенных, в соответствии с требованиями действующего законодательства о градостроительной деятельности, в частности Градостроительного кодекса РФ, для последующего оформления членства в некоммерческом объединении, которые заявили о намерении выйти из состава некоммерческого объединения в добровольном порядке в 2017 году, является новой процедурой. Возвращать ранее уплаченные взносы в компфонд саморегулируемые организации на основании обращения бывших членов начали с 01.07.2021 г.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин проинформировал участников встречи с деятельностью нацобъединения, связанной с подготовкой кадров, развитием профессиональных квалификаций, реализацией законодательных инициатив, совершенствованием системы технического регулирования в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева сообщила, что нацобъединение проводит работы, ориентированные на формирование квалификационных требований проекта профстандарта для специалистов в области саморегулирования в градостроительной деятельности. Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский рассказал об интеграции реестров НОПРИЗ с информационными системами Главного управления государственной экспертизы, а также о сотрудничестве нацобъединения с Ростехнадзором при осуществлении контрольных мероприятий в отношении саморегулируемых организации.

Все участники мероприятия получили сборники методических материалов, а после прохождения квалификационного экзамена стали обладателями сертификата эксперта саморегулируемого объединения.

Другие новости

Русский язык стал третьим официальным языком ISO
Минстрой известил о публикации первого международного стандарта в сфере строительства одновременно на английском и на русском языках. «Публикация двуязычного стандарта – знаковое событие для гармонизации положений российских нормативных документов с международными стандартами», — считают в министерстве. Речь идёт об ИСО 6707-1:2020 «Здания и сооружения — Словарь — Часть 1: Основные термины». Документ утверждает единую терминологическую Читать далее
15.10.2020
Новый онлайн-курс программы Архитекторы.рф «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»
Институт «Стрелка» выпустил бесплатный онлайн-курс «Город и горожане: как наладить диалог с жителями», который посвящен построению эффективного взаимодействия специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, строительства, органов государственной власти с горожанами при разработке проектов развития городской среды. Читать далее
18.05.2021
Минстрой России планирует продлевать сроки проведения государственной экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий
В условиях сложившейся обстановки и для недопущения срыва сроков реализации инвестиционных проектов приоритетной задачей является профессиональное и квалифицированное осуществление архитектурно-строительного проектирования и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Читать далее
13.04.2022
В Ярославле стартовал второй цикл обучающих семинаров НОПРИЗ для экспертов СРО
17-18 августа прошел обучающий семинар для членов саморегулируемых объединений, основанных на членстве субъектов предпринимательской деятельности (индивидуальных предпринимателей и организаций различных форм собственности), специализирующихся на разработке проектно-сметной документации и формировании архитектурных и конструктивных решений с целью организации работ в области строительства, направленных на возведение стройобъектов различного функционального назначения, и подготовке результатов инженерного изыскания, в частности сведений Читать далее
19.08.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен