В Ялте обсудили вопросы ценообразования в изысканиях и проектировании

16 сентября в Ялте прошла конференция, посвященная обсуждению актуальных вопросов ценообразования работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания.



Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров проинформировал участников мероприятия о ходе работ, проводимых нацобъединением, ориентированных на совершенствование проектов Стратегии агрессивного развития стройотрасли, которая призвана задать вектор развития российского строительного комплекса до 2030 года, и Концепции развития техрегулирования: положения Концепции обновляются с учетом цифровой трансформации всех градостроительных процессов, в Стратегии осуществляется работа над разделом, посвященным саморегулированию. Основными докладчиками по теме конференции выступили члены Совета НОПРИЗ Александр Вронец и Владимир Пасканный.

Александр Вронец рассказал об основных нормативных документах, определяющих методики определения финансовых затрат на работы, направленные на подготовку результатов инженерного изыскания, проектной документации, содержащей архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для осуществления строительных работ, реконструкции объектов капстроительства, их частей, капитального ремонта.

Значительная часть методик совершенствуется; действующие сметные нормативы и методики позволят специалистам в области архитектурно-строительного проектирования эффективно применять инструменты определения стоимости работ при формировании сметной документации. Так методика использования укрупненных нормативов, утвержденная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году, содержит порядок определения стоимости работ в области архитектурно-строительного проектирования. Помимо всего прочего, сформирована нормативно-правовая база для определения финансовых затрат, связанных с подготовкой проектной документации, в форме информационной модели.

Владимир Пасканный обратил внимание на необходимость проведения работ, ориентированных на обновление сборников базовых цен с учетом использования передовых технологий и оборудования. По его словам, необходимо закрепить в сборниках минимальные расценки исполнения договорных обязательств: расценки, утвержденные нормативными документами, не должны приниматься резидентами рынка как максимальные пороговые значения стоимости на проведение работ в области инженерного изыскания.

Другие новости

Минстрой России планирует продлевать сроки проведения государственной экспертизы проектной документации и/или результатов инженерных изысканий
В условиях сложившейся обстановки и для недопущения срыва сроков реализации инвестиционных проектов приоритетной задачей является профессиональное и квалифицированное осуществление архитектурно-строительного проектирования и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Читать далее
13.04.2022
Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM
Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность Читать далее
13.10.2021
Правительство разработало новую госпрограмму в области цифровизации
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления представил для публичного обсуждения проект законодательного акта, который утверждает госпрограмму «Национальная система пространственных данных». Программа рассчитана на 2022-2030 гг. и нацелена на обеспечение цифровой трансформации всех данных о пространственных объектах и их наборах. Нормативный документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Читать далее
13.08.2021
Субъекты МСП смогут получить 50% скидку на покупку отечественного ПО
Минцифры РФ запустил новых механизм поддержки представителей малого и среднего предпринимательства. Юридические лица, которые по среднесписочной численности сотрудников, включенных в штатное расписание компании, относятся к МСП, получат возможность приобретать российское программное обеспечение на 50% дешевле. Мера поддержки реализуется в рамках достижения плановых показателей национальной программы, одной из главных целей которой является формирование глобальной конкурентоспособной инфраструктуры Читать далее
30.09.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен