В Ялте обсудили вопросы ценообразования в изысканиях и проектировании

16 сентября в Ялте прошла конференция, посвященная обсуждению актуальных вопросов ценообразования работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания.



Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров проинформировал участников мероприятия о ходе работ, проводимых нацобъединением, ориентированных на совершенствование проектов Стратегии агрессивного развития стройотрасли, которая призвана задать вектор развития российского строительного комплекса до 2030 года, и Концепции развития техрегулирования: положения Концепции обновляются с учетом цифровой трансформации всех градостроительных процессов, в Стратегии осуществляется работа над разделом, посвященным саморегулированию. Основными докладчиками по теме конференции выступили члены Совета НОПРИЗ Александр Вронец и Владимир Пасканный.

Александр Вронец рассказал об основных нормативных документах, определяющих методики определения финансовых затрат на работы, направленные на подготовку результатов инженерного изыскания, проектной документации, содержащей архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для осуществления строительных работ, реконструкции объектов капстроительства, их частей, капитального ремонта.

Значительная часть методик совершенствуется; действующие сметные нормативы и методики позволят специалистам в области архитектурно-строительного проектирования эффективно применять инструменты определения стоимости работ при формировании сметной документации. Так методика использования укрупненных нормативов, утвержденная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году, содержит порядок определения стоимости работ в области архитектурно-строительного проектирования. Помимо всего прочего, сформирована нормативно-правовая база для определения финансовых затрат, связанных с подготовкой проектной документации, в форме информационной модели.

Владимир Пасканный обратил внимание на необходимость проведения работ, ориентированных на обновление сборников базовых цен с учетом использования передовых технологий и оборудования. По его словам, необходимо закрепить в сборниках минимальные расценки исполнения договорных обязательств: расценки, утвержденные нормативными документами, не должны приниматься резидентами рынка как максимальные пороговые значения стоимости на проведение работ в области инженерного изыскания.

Другие новости

В Ярославле стартовал второй цикл обучающих семинаров НОПРИЗ для экспертов СРО
17-18 августа прошел обучающий семинар для членов саморегулируемых объединений, основанных на членстве субъектов предпринимательской деятельности (индивидуальных предпринимателей и организаций различных форм собственности), специализирующихся на разработке проектно-сметной документации и формировании архитектурных и конструктивных решений с целью организации работ в области строительства, направленных на возведение стройобъектов различного функционального назначения, и подготовке результатов инженерного изыскания, в частности сведений Читать далее
19.08.2021
Главгосэкспертиза представит обновляемую библиотеку данных
Главгосэкспертиза России расскажет о развитии нормативно-правового регулирования работ в области архитектурно-строительного проектирования, осуществляемых для обеспечения строительства аэропортов гражданской авиации. Представитель ведомства выступит на форуме NAIS-2022, который пройдет 9-10 февраля в Москве. Читать далее
02.02.2022
Михаил Посохин обозначил первоочередные задачи комплексного развития инвестиционно-строительного проектирования
6 октября прошла конференция НОПРИЗ, посвященная комплексному развитию инвестиционно-строительного проектирования. В ходе конференции было отмечено, что нормы строительного проектирования являются необходимым фундаментом для разработки проектов и имеют фундаментальное значение для повышения качества работ в области архитектурно-строительного проектирования и создания экономичных проектов. Читать далее
07.10.2021
Правительство разработало новую госпрограмму в области цифровизации
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления представил для публичного обсуждения проект законодательного акта, который утверждает госпрограмму «Национальная система пространственных данных». Программа рассчитана на 2022-2030 гг. и нацелена на обеспечение цифровой трансформации всех данных о пространственных объектах и их наборах. Нормативный документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Читать далее
13.08.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен