В НОСТРОЙ осваивают видеоконференцсвязь

Научно-консультативная комиссия Экспертного совета НОСТРОЙ подготовила для СРО Методические рекомендации по проведению общих собраний с использованием средств видеоконференцсвязи. Суть этого документа члены комиссии пытались донести до коллег в ходе специально созванного совещания 19 августа.

По словам председателя НКК Максима Федорченко, данный документ был разработан в связи с введением ограничительных мер, однако нацелен на перспективу – мероприятия с использованием видеоконференцсвязи можно проводить не только в кризисных условиях. Поэтому в НКК продолжают изучать различные системы и программные продукты, которые могли бы пригодиться СРО в их дальнейшей работе. В разработке данных рекомендаций особое внимание обращалось на гарантии легитимности общих собраний, достоверность идентификации их участников, проблематику различных способов голосования. Туда же вошли примерные формы документов для проведения общего собрания СРО с применением ВКС, и ими уже воспользовались в ряде СРО: опытом проведения общих собраний посредством ВКС поделилась на совещании руководитель юридической службы СРО «Астраханские строители» Наталья Дубинина. По её словам, по итогам двух таких собраний документы были направлены в Ростехнадзор, и со стороны надзорного органа не последовало вопросов и нареканий. Руководитель юротдела Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Марина Шацкая рассказала об особенностях применения платформы Zoom при проведении общих собраний СРО, а директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов – о том, какую техническую поддержку саморегуляторам может оказать НОСТРОЙ при проведении общих собраний с использованием видеоконференцсвязи, а также о существующих спецплатформах для онлайн-голосования. Директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов представил практику применения СРО иных программных продуктов при проведении общих собраний посредством ВКС на примере портала opensro.ru, разработанного IT-службой Ассоциации «Строители Крыма». В завершение Максим Федорченко еще раз подчеркнул, что методика проведения мероприятий СРО с применением ВКС будет и дальше совершенствоваться с учетом нарабатывающейся практики, и призвал СРО принимать активное участие во взаимодействии с НОСТРОЙ и НКК.

Другие новости

Главгосэкспертиза: В 2022 году на ЕЦПЭ будет запущен сервис визуализации информационных моделей
Главное управление государственной экспертизы сообщило, что главные тенденции развития ЕЦПЭ в 2022 году – поддержка XML-документов, сопровождение BIM-моделей. Ведомство напомнило, что с начала текущего года разработка и ведение BIM-модели стало обязательным требованием для участия в реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на возведение ОКС в рамках обеспечения федеральных или региональных нужд. Читать далее
10.01.2022
Минстрой актуализировал перечень отечественного ПО
Минстрой обновил на сайте перечень российского программного обеспечения для градостроительной деятельности. Данный список российского ПО был составлен и опубликован ведомством в 2022 году и после регулярно обновляется. Перечень могут использовать в качестве справочника, упрощающего поиск необходимых программ, специалисты строительных и проектных компаний. Читать далее
18.01.2023
В НОПРИЗ займутся пакетом методик определения нормативных затрат
Комитет Национального объединения проектировщиков и изыскателей по ценообразованию и экспертизе с учетом выдвигаемых инициатив со стороны экспертного сообщества, подключился к работе, направленной на совершенствование системы определения сметной стоимости в строительном изыскании и архитектурно-строительном проектировании, которую осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Главное управление государственной экспертизы РФ. Читать далее
06.04.2021
Единое типовое положение о закупках может стать альтернативой изменению законодательства
Перспективы применения и проблемы типового положения о закупках обсуждали в ходе круглого стола, который провел Аналитический центр при Правительстве РФ. Вопрос целесообразности формирования единого типового положения о закупках Аналитический центр изучает на основании поручения высшего коллегиального исполнительного органа государственного управления. Читать далее
01.10.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен