BIM-модель впервые была представлена на государственную экспертизу
Главгосэкспертиза впервые сформировала положительное заключение по результатам проведения госэкспертизы в отношении проектно-сметной документации, разрабатываемой для возведения стройобъекта с применением BIM-технологий в соответствии с приказом Министерства строительства и ЖКХ № 421/пр. Проектная документация, содержащая проектные решения по комплексу аппаратных и программных средств, предназначенному для управления различными процессами в строительстве, была разработана специалистами в области архитектурно-строительного проектирования группы компаний «СОДИС Лаб» для реализации инвестиционно-строительного проекта, направленного на возведение стройобъекта федерального значения.
Проектные решения предполагают ведение строительных и эксплуатационных BIM-моделей, организацию информационного взаимодействия участников строительного процесса и аппаратно-программный комплекс, нацеленный на учет объема и себестоимости выполненных работ на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла. В Главном управлении государственной экспертизы отметили, что за счет внедрения BIM-технологий заказчик сможет в своевременном порядке контролировать и минимизировать риск увеличения сроков строительных работ в силу различных причин, а также повышение их себестоимости.
По словам генерального директора «СОДИС Лаб» Андрея Шахраманьяна, основные вопросы у представителей Главгосэкспертизы были связаны с нюансами распределения средств на оборудование и внедрение информационного обеспечения. Это обосновано тем, что в случае использования BIM-технологий основная категория затрат приходятся не на оборудование, а на приобретение специализированного ПО и работы по его техническому обслуживанию.
Другие новости
В НОСТРОЙ осваивают видеоконференцсвязь
Научно-консультативная комиссия Экспертного совета НОСТРОЙ подготовила для СРО Методические рекомендации по проведению общих собраний с использованием средств видеоконференцсвязи. Суть этого документа члены комиссии пытались донести до коллег в ходе специально созванного совещания 19 августа. Читать далее
15.10.2020
В силу вступил закон № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Информируем вас о вступлении в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Читать далее
15.10.2020
Общественники предлагают ввести саморегулирование для управляющих компаний (УК)
Во вторник, 27 июля, прошло заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ, в ходе которого было сформировано предложение по введению саморегулирования для компаний управляющих имуществом многоквартирного жилого дома. Актуальность обсуждаемой темы, по мнению экспертов, обоснована тем, что введенное в 2014 году по результатам многократных обсуждений лицензирования данного направления деятельности не Читать далее
29.07.2021
ФАУ «ФЦС» опубликовал Методические рекомендации
ФАУ «ФЦС» разработал справочные пособия, в которых содержатся разъяснения применения нормативно-технической документации при подготовке проектно-сметной документации и строительстве объектов, ориентированных на специалистов в области архитектурно-строительного проектирования и строительства. С документами можно ознакомиться на официальном сайте федеральной службы. Читать далее
12.10.2021