Создание СП для научно-технического сопровождения инженерных изысканий, проектирования и строительства обсудили на конференции НОПРИЗ

В пятницу, 2 июля, на площадке НИУ МГСУ прошла конференция, посвященная научно-техническому сопровождению инженерного изыскания и работ в области архитектурно-строительного проектирования. На мероприятии присутствовали представители НОПРИЗ, органов государственного управления, научного и экспертного сообщества.



Член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина, который обратил внимание участников мероприятия на то, что тема мероприятия имеет фундаментальное значение в рамках задач, которые стоят перед строительной индустрией. По его словам, необходимо провести работы над ликвидацией устаревших и дублирующих требований, сокращением сроков реализации инвестиционно-строительных проектов до 2-х лет, повышением инвестиционной привлекательности стройотрасли, способствовать применению профессиональными участниками рынка инновационных технологий и подходов в своей работе в рамках обеспечения социально-экономического развития России.

Член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус обратил внимание участников деловой встречи на необходимость в разработке профстандарта для специалистов, осуществляющих научно-техническое сопровождение изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительство, для дальнейшей организации НОК и интегрирования этого стандарта в образовательные программы высших учебных учреждений и средних специальных учебных заведений. Также он сообщил, что НТС содержится в целом ряде нормативных документов, однако паритетность между ними отсутствует. В соответствии с этим, была высказана намеренность Национального объединения изыскателей и проектировщиков при содействии Министерства строительства и ЖКХ и ФАУ «ФЦС» провести работы, направленные на формирование свода правил, содержащего единообразный профессиональный словарь, исчерпывающий перечень требований к исполнителям для каждого вида НТС, в том числе условие обязательного членства в саморегулируемой организации соответствующего профиля для осуществления работ. Для формирования данного нормативного документа необходимо обновить действующие нормативы для НТС, разработать методики определения стоимости этих работ. Также крайне важно внести данный документ в перечень нацстандартов и СП, применение которых обеспечивает соблюдение требований, отраженных в ФЗ-384.

Доцент Кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ Дмитрий Топчий продемонстрировал членам Совета макет техзадания для разработки свода правил. Одной из его целей станет формирование подробного списка процедур, которые необходимы при проведении научно-технического сопровождения.

Другие новости

Минстрой подготовил поправки в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект нормативно-правового акта, который содержит поправки в 384-ФЗ. Соответствующий проект нормативного документа опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов; на текущий момент в отношении текста законопроекта проводится оценка социально-экономических последствий, влияющих на развитие предпринимательской деятельности, экономический рост страны и субъектов федерации. Читать далее
15.11.2021
НОСТРОЙ и НОПРИЗ обсуждают подходы к цифровизации стройотрасли
20 сентября представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ приняли участие в совещании Комиссии по вопросам государственного строительного надзора Ростехнадзора. Деловая встреча посвящалась цифровой трансформации градостроительной и проектно-изыскательской деятельности, а также совершенствованию методик проведения контрольных мероприятий. Читать далее
21.09.2021
Утвержден профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве»
19 января 2021 года Министерство юстиции РФ утвердило профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», разработанный BIM-Ассоциацией при поддержке НОПРИЗ. За счет легализации цифровых компетенций, декларируемых новым профстандартом, наименование специальностей и смежных направлений подготовки будут систематизированы, что упростит подготовку кадров, задействованных в работах, связанных с подготовкой проектной документации для производства строительных объектов. На текущий Читать далее
20.01.2021
Государственной экспертизе поставят задачи и цели на текущий год
Главгосэкспертиза РФ 12 февраля проведет первое в 2021 году совещание Совета государственной экспертизы, в ходе которого члены Совета проанализируют итоги работы института строительной экспертизы за 2020 год и обозначат приоритетные цели, стоящие перед профессиональным сообществом, которые послужат фундаментом для формирования ключевых задач работы института в текущем году и обозначат план работы на ближайшие 3 года. Читать далее
09.02.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен