НОПРИЗ: Снижение ресурсопотребления и сохранение окружающей среды тесно взаимосвязаны

Использование технологий информационного моделирования в ходе реализации работ в области архитектурно-строительного проектирования ОКС способно в существенной мере повысить эффективность внедрения технологий, обеспечивающих рациональное использование энергетических ресурсов. Об этом сообщил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.



По его словам, рациональное использование энергоресурсов в процессе хозяйственной деятельности организаций и сохранение окружающей среды имеют тесную взаимосвязь. Технологии информационного моделирования позволят повысить эффективность мер, нацеленных на сокращение потребления ресурсов в рамках обеспечения минимального воздействия на окружающую среду. Президент НОПРИЗ отметил, что на сегодняшний день нацобъединение работает в данном направлении: активно продвигает меры, направленные на цифровую трансформацию стройотрасли, актуализирует нормативно-технические документы, развивает систему профессиональных квалификаций и подготовки высококвалифицированных кадров.

Таким образом, внедряются профстандарты в области охраны окружающей среды в учебные программы высших учебных заведений, вносятся изменения в систему техрегулирования и прямого или косвенного определения соблюдения субъектами предпринимательской деятельности в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования требований, предъявляемых в соответствии с нормами действующего законодательства о градостроительной деятельности к объекту, формируются цифровые библиотеки, которые содержат различные документы в электронном формате справочного характера в рамках разъяснения проведения тех или иных процедур в области архитектурно-строительного проектирования. Председатель Комитета цифрового развития Александр Гримитлин рассказал, что в НОПРИЗ проводятся работы, ориентированные на снижение потребления энергетических ресурсов и повышение энергетической эффективности.

Другие новости

Минстрой определил требования к комплексной схеме инженерного обеспечения территории
Министерство строительства и ЖКХ разработало проект нормативного документа, утверждающего требования к содержанию комплексной схемы инженерного обеспечения земельного участка, правила ее формирования, согласования и утверждения. Текст проекта законодательного акта размещен в открытом доступе на портале проектов нормативно-правовых актов и на сегодняшний день проходит публичное обсуждение на предмет эффективности регулирующего воздействия, которое продлится до 17 сентября текущего Читать далее
03.09.2021
Михаил Посохин: проектировщики готовы к работе с BIM-технологиями
В ходе пленарного заседания форума 100+ TechnoBuild президент НОПРИЗ Михаил Посохин сообщил, что цели, поставленные перед строительным комплексом в части подготовки проектной документации в электронном виде, используя технологии информационного моделирования, для обеспечения строительных работ, реконструкции, капремонта по государственному заказу к 2022 году, выполнимы. По его словам, значительная часть субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на архитектурно-строительном проектировании, Читать далее
06.10.2021
НОПРИЗ: Трансформация строительной отрасли происходит нарастающим темпом
На этой неделе, 24 ноября, прошла конференция, в которой приняли участие саморегулируемые объединения в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания, которые являются членами НОПРИЗ и осуществляют свою деятельность на территории Москвы. Данное мероприятие было нацелено на обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития предпринимательской деятельности в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания. Читать далее
26.11.2021
НОПРИЗ намерен сотрудничать с РААСН и ООО «КНАУФ ГИПС»
НОПРИЗ проведет совместную работу с РААСН, нацеленную на разработку и актуализацию государственных образовательных стандартов, реализацию учебных программ профессионального обучения в области архитектурно-строительного проектирования, на основании подписанного в минувшую среду соглашения о сотрудничестве между НОПРИЗ и РААСН. Стороны договорились провести совместную деятельность, направленную на формирование мер, способствующих развитию и поддержке строительной и градостроительной науки, образовательных программ Читать далее
16.04.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен