Низкая степень наполняемости ГИСОГД отчетами по инженерным изысканиям

Уважаемые члены СРО АП СОПО!

В Национальное объединение изыскателей и проектировщиков поступают обращения Службы архитектуры субъектов Российской Федерации, в компетенции которых входит, в том числе, осуществление функции по ведению Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее – ГИСОГД).

В поступивших обращениях отмечена крайне низкая степень наполняемости ГИСОГД отчетами по инженерным изысканиям. Например, по состоянию на 01.11.2024 в ГИСОГД Иркутской области размещено 395 разрешений на строительство (за исключением разрешений на строительство, выданных на территории города Иркутска). Однако в отношении только 5 объектов размещены материалы и результаты инженерных изысканий. Аналогичная картина складывается и в других субъектах Российской Федерации.

В силу требований части 2 статьи 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), материалы и результаты инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, проектной документации объектов капитального строительства, направляются для размещения в ГИСОГД органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, застройщиком, обеспечившими выполнение инженерных изысканий, в срок не более чем один месяц со дня выполнения указанных инженерных изысканий. При этом, наполнение ГИСОГД материалами инженерных изысканий напрямую зависит от выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – членами саморегулируемых организаций, обеспечившими выполнение инженерных изысканий, своих обязанностей по их направлению в уполномоченные органы для размещения в ГИСОГД.

В соответствии с требованием части 2 статьи 55.13 Кодекса, в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов осуществляется в том числе контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Принимая во внимание изложенное в целях обеспечения наполнения ГИСОГД в субъектах Российской Федерации сведениями, документами и материалами, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности, и непосредственно оказывающими влияние на качество архитектурно-строительного проектирования в регионах, информируем об этом членов Ассоциации, акцентировав внимание на обязанности, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности.

С уважением, СРО АП СОПО.

Другие новости

Около тысячи компаний активно используют цифровые сервисы межотраслевой ассоциации СРО «Синергия»
Для обеспечения возможности членам СРО получать выписку из реестра по упрощенному порядку Межотраслевая Ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия» разработала несколько цифровых сервисов. Следует заметить, что саморегулируемые организации, которые входят в состав Ассоциации, первыми начали использовать данные инструменты. Читать далее
21.12.2021
Государственная регистрация новой редакции Устава, смены адреса и ОКВЭД СРО АП СОПО
15 октября 2024 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесена запись в отношении новой редакции Устава, нового адреса и кода основного вида деятельности СРО АП СОПО. Новый адрес СРО АП СОПО: 107078, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Красносельский, ул. Мясницкая, д. 48, помещение 1/1, основной вид деятельности — 94.12 (Деятельность профессиональных Читать далее
18.10.2024
Состоялось внеочередное Общее собрание членов СРО АП СОПО
11 сентября 2024 года состоялось внеочередное Общее собрание компаний-членов Саморегулируемой организации Ассоциации проектировщиков «Содействия организациям проектной отрасли» (СРО АП СОПО). Мероприятие прошло в онлайн-формате в режиме ВКС. В ходе собрания члены СРО АП СОПО рассмотрели 6 вопросов повестки, утвердили новые редакции следующих внутренних документов: Устава СРО АП СОПО; Положения о системе мер дисциплинарного воздействия, применяемых Читать далее
12.09.2024
Уведомление о внесении изменений в повестку внеочередного общего собрания
Уважаемые члены СРО АП СОПО, информируем вас о том, что Протоколом № 113 от 25 августа 2023 года были внесены изменения и утверждена предварительная повестка для внеочередного общего собрания членов СРО АП СОПО. Мероприятие пройдет в понедельник 4 сентября 2023 года в 11 часов 00 минут по московскому времени. Читать далее
28.08.2023

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен