Низкая степень наполняемости ГИСОГД отчетами по инженерным изысканиям

Уважаемые члены СРО АП СОПО!

В Национальное объединение изыскателей и проектировщиков поступают обращения Службы архитектуры субъектов Российской Федерации, в компетенции которых входит, в том числе, осуществление функции по ведению Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее – ГИСОГД).

В поступивших обращениях отмечена крайне низкая степень наполняемости ГИСОГД отчетами по инженерным изысканиям. Например, по состоянию на 01.11.2024 в ГИСОГД Иркутской области размещено 395 разрешений на строительство (за исключением разрешений на строительство, выданных на территории города Иркутска). Однако в отношении только 5 объектов размещены материалы и результаты инженерных изысканий. Аналогичная картина складывается и в других субъектах Российской Федерации.

В силу требований части 2 статьи 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), материалы и результаты инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, проектной документации объектов капитального строительства, направляются для размещения в ГИСОГД органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, застройщиком, обеспечившими выполнение инженерных изысканий, в срок не более чем один месяц со дня выполнения указанных инженерных изысканий. При этом, наполнение ГИСОГД материалами инженерных изысканий напрямую зависит от выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – членами саморегулируемых организаций, обеспечившими выполнение инженерных изысканий, своих обязанностей по их направлению в уполномоченные органы для размещения в ГИСОГД.

В соответствии с требованием части 2 статьи 55.13 Кодекса, в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов осуществляется в том числе контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Принимая во внимание изложенное в целях обеспечения наполнения ГИСОГД в субъектах Российской Федерации сведениями, документами и материалами, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности, и непосредственно оказывающими влияние на качество архитектурно-строительного проектирования в регионах, информируем об этом членов Ассоциации, акцентировав внимание на обязанности, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности.

С уважением, СРО АП СОПО.

Другие новости

Строители и проектировщики будут возмещать вред, причиненный собственнику объекта капитального строительства
Уважаемые члены СРО АП СОПО, сообщаем вам о том, что президентом страны подписан Федеральный закон от 10.07.2023 г. № 305-ФЗ, в рамках которого статья 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена частью 12. Согласно изменениям строители, проектировщики и изыскатели при некачественном выполнении работ будут обязаны возмещать вред, причиненный собственнику объекта капитального строительства. Изменения вступают в силу Читать далее
19.07.2023
ООО «ЦСЭ «СтройПроектЭкспертиза» приглашает к сотрудничеству проектные организации
Уважаемые члены СРО АП СОПО, компания ООО «ЦСЭ «СтройПроектЭкспертиза» приглашает к сотрудничеству организации, имеющие положительный опыт работы по разработке проектно-сметной документации (ПСД) капремонта МКД. Читать далее
15.06.2023
В Московском регионе постепенно возобновляются строительные работы: Москва начала строить, Подмосковье изменило планы
С 12 мая 2020 года в Москве начинают возобновляться строительные работы, остановленные ранее в связи с ограничениями, принятыми для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Власти столицы разрешили работу строек и промышленности только при соблюдении всех установленных норм санитарно-эпидемиологического контроля — сотрудники должны использовать маски, респираторы и перчатки во всех случаях за исключением работы в обособленных помещениях Читать далее
15.10.2020
Комплексная утилизация и обезвреживание строительных отходов по доступным ценам
ООО «Южный город» предлагает сотрудничество в сфере утилизации и обезвреживания строительных отходов, отходов от реконструкции, ремонта дорог, зданий, туннелей и отходов, образующихся от землеройных работ и корчевания. Читать далее
07.02.2023

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен