Низкая степень наполняемости ГИСОГД отчетами по инженерным изысканиям

Уважаемые члены СРО АП СОПО!

В Национальное объединение изыскателей и проектировщиков поступают обращения Службы архитектуры субъектов Российской Федерации, в компетенции которых входит, в том числе, осуществление функции по ведению Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (далее – ГИСОГД).

В поступивших обращениях отмечена крайне низкая степень наполняемости ГИСОГД отчетами по инженерным изысканиям. Например, по состоянию на 01.11.2024 в ГИСОГД Иркутской области размещено 395 разрешений на строительство (за исключением разрешений на строительство, выданных на территории города Иркутска). Однако в отношении только 5 объектов размещены материалы и результаты инженерных изысканий. Аналогичная картина складывается и в других субъектах Российской Федерации.

В силу требований части 2 статьи 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), материалы и результаты инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, проектной документации объектов капитального строительства, направляются для размещения в ГИСОГД органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, застройщиком, обеспечившими выполнение инженерных изысканий, в срок не более чем один месяц со дня выполнения указанных инженерных изысканий. При этом, наполнение ГИСОГД материалами инженерных изысканий напрямую зависит от выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями – членами саморегулируемых организаций, обеспечившими выполнение инженерных изысканий, своих обязанностей по их направлению в уполномоченные органы для размещения в ГИСОГД.

В соответствии с требованием части 2 статьи 55.13 Кодекса, в рамках контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов осуществляется в том числе контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Принимая во внимание изложенное в целях обеспечения наполнения ГИСОГД в субъектах Российской Федерации сведениями, документами и материалами, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности, и непосредственно оказывающими влияние на качество архитектурно-строительного проектирования в регионах, информируем об этом членов Ассоциации, акцентировав внимание на обязанности, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности.

С уважением, СРО АП СОПО.

Другие новости

На сайтах НОСТРОЙ и НОПРИЗ можно проверить сроки прохождения НОК
Уважаемые члены СРО АП СОПО, предлагаем вам воспользоваться уникальными сервисами проверки сроков прохождения независимой оценки квалификации (НОК) вашими специалистами, внесёнными в НРС в области строительства и проектирования. Сервисы, запущенные НОСТРОЙ и НОПРИЗ, позволяют быстро получить информацию и своевременно пройти НОК специалистам для обеспечения бесперебойной работы компании. Читать далее
03.05.2023
СРО АС «Межрегионстройальянс» эффективно защищает в судах своих членов
Саморегулируемая организация Ассоциация строителей «Межрегионстройальянс» успешно ведет судебную практику по защите интересов членов СРО. Один из ярких примеров выигранных дел — суд между ГКУ «Дирекция ОДОТСЗН г. Москвы», членом СРО АС «Межрегионстройальянс» — ООО «Первая газовая компания» и СРО АС «Межрегионстройальянс». Об этом сообщается на сайте саморегулируемой организации. Как следует из решения Арбитражного суда г. Читать далее
15.10.2020
Ассоциация СРО «Синергия» подвела официальные итоги голосования своих членов
С 4 по 6 августа Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия», куда входят три крупные СРО (СРО АС «Межрегионстройальянс», СРО АСО ПОСО и СРО АП СОПО), объединяющие более 4 тыс. организаций в области строительства и проектирования, провела серию внеочередных общих собраний членов. Мероприятия были посвящены возможности выдачи займов за счет компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в Читать далее
15.10.2020
Межотраслевая Ассоциация СРО «Синергия» назвала главные вызовы для стройотрасли
Повышение цен на строительные материалы, дефицит рабочих, финансовые сложности, которые породили нарушение условий по сдаче объекта в эксплуатацию – основные проблемы, с которыми столкнулись девелоперские организации в 2021 году. Такой вывод сделали эксперты Межотраслевой Ассоциации СРО «Синергия» по результатам проведенного исследования среди 4.000 компаний в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования, которые входят в состав Ассоциации. Читать далее
30.12.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен