Ассоциация СРО «Синергия» выяснила, как сказалась текущая экономическая ситуация на работе компаний в сфере строительства и проектирования
Межотраслевая Ассоциация СРО «Синергия» провела опрос среди застройщиков и компаний, специализирующихся на осуществлении работ в сфере архитектурно-строительного проектирования. Исследование проводилось с целью выявления наиболее распространенных факторов, оказывающих влияние на строительную отрасль в текущей экономической ситуации. Участники исследования сообщили, что наиболее проблемными для строительной отрасли барьерами являются: резкое увеличение стоимости ценообразующих строительных материалов и оборудования, потребность в приостановке работ в силу проблем с логистикой.
Опрошенные проектные компании сообщили, что самым серьезным последствием стало существенное снижение числа проектируемых объектов. Более 4% респондентов сообщили, что значительный рост стоимости строительного оборудования способствовал расторжению договоров на покупку соответствующего оборудования. Факт повышения стоимости ценообразующих строительных материалов подтвердили все участники исследования.
Результаты исследования показали, что большая часть компаний в сфере строительства и архитектурно строительного проектирования так или иначе ощутила влияние событий последних недель. Лишь 25% респондентов сообщили, что все работы осуществляются согласно установленным срокам.
Как показал опрос, выше 40% застройщиков вынуждены остановить работы на отдельных объектах в силу того, что производители задерживают поставки уже заказанных строительных ресурсов. Вместе с тем, около трети субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на проведении строительных работ, приостановили строительство по не так давно начатым инвестиционно-строительным проектам в силу необходимости завершения работ по строительству объектов, которые практически готовы к вводу в эксплуатацию.
Для устранения барьеров в рамках обеспечения развития предпринимательской деятельности в текущей экономической ситуации, по мнению строительных и проектных компаний, принявших участие в опросе, необходимо ввести новые программы ипотечного кредитования, разработать финансовые механизмы государственной поддержки стройотрасли, упростить правила проведения контрольных мероприятий со стороны уполномоченных согласно положениям действующего законодательства органов государственного управления, привлечь новых азиатских производителей стройматериалов и высокотехнологичного оборудования для бесперебойной поставки строительной продукции.
По мнению большей части опрошенных строительных и проектных компаний, текущая ситуация положительно повлияет на развитие российского производства строительных материалов в ближайшем будущем. Только 30% участников исследования полагают, что в текущих макроэкономических и внешнеполитических условиях отсутствуют возможности для активного роста уже существующих российских производителей стройматериалов.
Другие новости
Комплексная утилизация и обезвреживание строительных отходов по доступным ценам
ООО «Южный город» предлагает сотрудничество в сфере утилизации и обезвреживания строительных отходов, отходов от реконструкции, ремонта дорог, зданий, туннелей и отходов, образующихся от землеройных работ и корчевания. Читать далее
07.02.2023
В 2020 году запланирован ряд учебных семинаров на площадке Учебного центра Мосгосэкспертизы для членов Ассоциации СРО «Синергия»
Об этом в пятницу заявила президент Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус в ходе своего выступления на информационном семинаре в Мосгосэкспертизе, который был посвящен распространенным ошибкам, возникающим при прохождении экспертизы проектной документации. «Мы приняли решение, что по результатам данного мероприятия в следующем году будет запланирован ряд учебных семинаров на площадке Учебного центра Мосгосэкспертизы для членов СРО АСО Читать далее
15.10.2020
Приглашаем бесплатно принять участие в медиапроекте «Строим будущее России»
Уважаемые члены СРО АП СОПО, приглашаем вас принять участие в медиапроекте «Строим будущее России», инициированном Минстроем России в честь 10-летия создания ведомства и Дня строителя. Медиапроект продлится пять дней с 7 по 11 августа 2023 года и будет включать в себя: ежедневные вещания в прямом эфире, круглые столы, телемосты с регионами России, поздравления с Днем Читать далее
24.07.2023
Состоялось ежегодное Общее собрание членов СРО АП СОПО
В четверг 17 апреля 2025 года состоялось очередное ежегодное Общее собрание членов Саморегулируемой организации Ассоциации проектировщиков «Содействия организациям проектной отрасли» (СРО АП СОПО). Мероприятие прошло в онлайн-формате в режиме ВКС. Читать далее
21.04.2025