Ассоциация СРО «Синергия» выяснила, как сказалась текущая экономическая ситуация на работе компаний в сфере строительства и проектирования
Межотраслевая Ассоциация СРО «Синергия» провела опрос среди застройщиков и компаний, специализирующихся на осуществлении работ в сфере архитектурно-строительного проектирования. Исследование проводилось с целью выявления наиболее распространенных факторов, оказывающих влияние на строительную отрасль в текущей экономической ситуации. Участники исследования сообщили, что наиболее проблемными для строительной отрасли барьерами являются: резкое увеличение стоимости ценообразующих строительных материалов и оборудования, потребность в приостановке работ в силу проблем с логистикой.
Опрошенные проектные компании сообщили, что самым серьезным последствием стало существенное снижение числа проектируемых объектов. Более 4% респондентов сообщили, что значительный рост стоимости строительного оборудования способствовал расторжению договоров на покупку соответствующего оборудования. Факт повышения стоимости ценообразующих строительных материалов подтвердили все участники исследования.
Результаты исследования показали, что большая часть компаний в сфере строительства и архитектурно строительного проектирования так или иначе ощутила влияние событий последних недель. Лишь 25% респондентов сообщили, что все работы осуществляются согласно установленным срокам.
Как показал опрос, выше 40% застройщиков вынуждены остановить работы на отдельных объектах в силу того, что производители задерживают поставки уже заказанных строительных ресурсов. Вместе с тем, около трети субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на проведении строительных работ, приостановили строительство по не так давно начатым инвестиционно-строительным проектам в силу необходимости завершения работ по строительству объектов, которые практически готовы к вводу в эксплуатацию.
Для устранения барьеров в рамках обеспечения развития предпринимательской деятельности в текущей экономической ситуации, по мнению строительных и проектных компаний, принявших участие в опросе, необходимо ввести новые программы ипотечного кредитования, разработать финансовые механизмы государственной поддержки стройотрасли, упростить правила проведения контрольных мероприятий со стороны уполномоченных согласно положениям действующего законодательства органов государственного управления, привлечь новых азиатских производителей стройматериалов и высокотехнологичного оборудования для бесперебойной поставки строительной продукции.
По мнению большей части опрошенных строительных и проектных компаний, текущая ситуация положительно повлияет на развитие российского производства строительных материалов в ближайшем будущем. Только 30% участников исследования полагают, что в текущих макроэкономических и внешнеполитических условиях отсутствуют возможности для активного роста уже существующих российских производителей стройматериалов.
Другие новости
Минстрой России представил на обсуждение методику определения цен на затраты труда в строительстве
Минстрой России опубликовал для общественного обсуждения проект приказа Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации «Об утверждении Методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве». Общественное обсуждение проекта документа будет длиться до 5 мая 2020 года. Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве предназначена для применения при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства Читать далее
15.10.2020
Для членов СРО АП СОПО доступна скидка 20% на услуги ООО «ЦСЭ «СтройПроектЭкспертиза»
ООО «ЦСЭ «СтройПроектЭкспертиза» предлагает сотрудничество в сфере экспертных услуг в строительной отрасли по всей России. Для компаний, являющихся членами СРО АП СОПО, действует скидка 20% на все услуги. Компания осуществляет подготовку и согласование документации, а также оказывает помощь в прохождении экспертизы для получения разрешения на строительство объектов промышленного, гражданского и коммерческого назначения. Компания оказывает Читать далее
26.01.2023
Уведомление о внесении изменений в повестку внеочередного общего собрания
Уважаемые члены СРО АП СОПО, информируем вас о том, что Протоколом № 113 от 25 августа 2023 года были внесены изменения и утверждена предварительная повестка для внеочередного общего собрания членов СРО АП СОПО. Мероприятие пройдет в понедельник 4 сентября 2023 года в 11 часов 00 минут по московскому времени. Читать далее
28.08.2023
На сайте Правительства РФ появился информационный сервис о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях COVID-19
На сайте Правительства Российской Федерации появился информационный сервис, с помощью которого граждане и бизнес могут получить исчерпывающую информацию о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции. Сервис объединяет около 80 различных мер, сгруппированных как по категориям получателей – граждане, бизнес, общие меры, так и по типам отраслей и сфер деятельности. В каждом разделе Читать далее
15.10.2020