В НОПРИЗ обсудили вопросы цифровизации строительной отрасли и подготовки кадров

В минувший четверг в Москве прошла конференция НОПРИЗ «Цифровизация отрасли. Кадровый ответ».



Президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что вопрос подготовки квалифицированных кадров в текущий момент особенно актуален. В текущих условиях при проведении работ в области инженерного изыскания и архитектурно-строительного проектирования необходимы обученные специалисты, способные эффективно применять инструменты цифрового моделирования на всех этапах жизненного цикла работ. Совершенствование системы квалификаций, создание и актуализация профстандартов станет приоритетным направлением работы нацобъединения.

Член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров проинформировал участников деловой встречи о промежуточных результатах работы в рамках реализации стратегии агрессивного развития инфраструктуры. Необходимо заметить, что эксперты Национального объединения изыскателей и проектировщиков разрабатывают концепцию развития техрегулирования в строительном комплексе.

Член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин анонсировал проведение круглых столов, посвященных внедрению инструментов информационного моделирования с целью построения BIM-моделей для строительства объектов. Проректор Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Вера Галишникова в ходе своего доклада сообщила о поэтапном внедрении цифровых компетенций в учебные программы высшего и дополнительного профобразования.

Напомним, что в январе текущего года Министерство юстиции РФ утвердило профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Михаил Посохин выразил уверенность, что в краткосрочной перспективе специалисты по данному направлению подготовки станут самыми востребованными.

Другие новости

Минстрой России и Росстандарт создадут Координационный совет по стандартизации в строительной сфере
Министерство строительства и ЖКХ и Росстандарт создадут Координационный совет по стандартизации в строительной сфере. Членами новой структуры будут выступать представители общественных советов, действующих при ведомствах. Читать далее
25.10.2021
НОПРИЗ: Отмена ОСР-2016 – победа профсообщества
На этой неделе состоялся семинар, организатором которого выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Мероприятие прошло в Сочи, в нем приняли участие представители проектных и изыскательских саморегулируемых объединений Северного Кавказа и Юга России. Семинар был посвящен проблемам применения действующих нормативных актов, декларирующих деятельность профильных саморегулируемых партнерств и их участников, а также способам их решения. Одной из Читать далее
20.02.2021
Комитет по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ одобрил первую редакцию профстандарта «Архитектор-дизайнер»
В минувший понедельник в режиме ВКС прошло заседание Комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ, в ходе которого его члены одобрили текст первой редакции профстандарта «Архитектор-дизайнер», сформировали план работы Комитета на 2022 год. Читать далее
14.12.2021
Главные архитекторы регионов обсудят КРТ, инновации и цифровизацию отрасли
23 июня в Новосибирске открылось заседание Совета главных архитекторов субъектов и муниципальных образований и стран СНГ. Читать далее
24.06.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен