Создание СП для научно-технического сопровождения инженерных изысканий, проектирования и строительства обсудили на конференции НОПРИЗ

В пятницу, 2 июля, на площадке НИУ МГСУ прошла конференция, посвященная научно-техническому сопровождению инженерного изыскания и работ в области архитектурно-строительного проектирования. На мероприятии присутствовали представители НОПРИЗ, органов государственного управления, научного и экспертного сообщества.



Член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина, который обратил внимание участников мероприятия на то, что тема мероприятия имеет фундаментальное значение в рамках задач, которые стоят перед строительной индустрией. По его словам, необходимо провести работы над ликвидацией устаревших и дублирующих требований, сокращением сроков реализации инвестиционно-строительных проектов до 2-х лет, повышением инвестиционной привлекательности стройотрасли, способствовать применению профессиональными участниками рынка инновационных технологий и подходов в своей работе в рамках обеспечения социально-экономического развития России.

Член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус обратил внимание участников деловой встречи на необходимость в разработке профстандарта для специалистов, осуществляющих научно-техническое сопровождение изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительство, для дальнейшей организации НОК и интегрирования этого стандарта в образовательные программы высших учебных учреждений и средних специальных учебных заведений. Также он сообщил, что НТС содержится в целом ряде нормативных документов, однако паритетность между ними отсутствует. В соответствии с этим, была высказана намеренность Национального объединения изыскателей и проектировщиков при содействии Министерства строительства и ЖКХ и ФАУ «ФЦС» провести работы, направленные на формирование свода правил, содержащего единообразный профессиональный словарь, исчерпывающий перечень требований к исполнителям для каждого вида НТС, в том числе условие обязательного членства в саморегулируемой организации соответствующего профиля для осуществления работ. Для формирования данного нормативного документа необходимо обновить действующие нормативы для НТС, разработать методики определения стоимости этих работ. Также крайне важно внести данный документ в перечень нацстандартов и СП, применение которых обеспечивает соблюдение требований, отраженных в ФЗ-384.

Доцент Кафедры технологии и организации строительного производства НИУ МГСУ Дмитрий Топчий продемонстрировал членам Совета макет техзадания для разработки свода правил. Одной из его целей станет формирование подробного списка процедур, которые необходимы при проведении научно-технического сопровождения.

Другие новости

В Ярославле стартовал второй цикл обучающих семинаров НОПРИЗ для экспертов СРО
17-18 августа прошел обучающий семинар для членов саморегулируемых объединений, основанных на членстве субъектов предпринимательской деятельности (индивидуальных предпринимателей и организаций различных форм собственности), специализирующихся на разработке проектно-сметной документации и формировании архитектурных и конструктивных решений с целью организации работ в области строительства, направленных на возведение стройобъектов различного функционального назначения, и подготовке результатов инженерного изыскания, в частности сведений Читать далее
19.08.2021
Обновляется состав и порядок ведения исполнительной документации в строительстве
Минстрой России подготовил проект приказа об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 22 февраля 2023 года. Читать далее
06.02.2023
Новый онлайн-курс программы Архитекторы.рф «Город и горожане: как наладить диалог с жителями»
Институт «Стрелка» выпустил бесплатный онлайн-курс «Город и горожане: как наладить диалог с жителями», который посвящен построению эффективного взаимодействия специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, строительства, органов государственной власти с горожанами при разработке проектов развития городской среды. Читать далее
18.05.2021
Михаил Посохин: проектировщики готовы к работе с BIM-технологиями
В ходе пленарного заседания форума 100+ TechnoBuild президент НОПРИЗ Михаил Посохин сообщил, что цели, поставленные перед строительным комплексом в части подготовки проектной документации в электронном виде, используя технологии информационного моделирования, для обеспечения строительных работ, реконструкции, капремонта по государственному заказу к 2022 году, выполнимы. По его словам, значительная часть субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на архитектурно-строительном проектировании, Читать далее
06.10.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен