Приволжские СРО не хотят повышения взносов и введения обязательной НОК

В Национальном объединении строителей продолжают готовиться к XIX Всероссийскому съезду строительных СРО. Он состоится в Санкт-Петербурге 11 сентября в рамках Форума «Устойчивое развитие», напомнил на окружной конференции в Приволжском федеральном округе вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Для участников съезда уже сформирована деловая программа – круглые столы и прочие мероприятия.

Саморегуляторы ПФО, в свою очередь, изучили представленные отчёты и документы, которые предстоит утвердить на съезде, и не по всем вопросам согласились с руководством НОСТРОЙ. Финансовый отчёт, например, потребовал дополнительных пояснений, приоритетные направления деятельности нацобъединения в ближайшие полтора года – «дополнительной проработки», смета расходов на будущий год – доработки с учётом замечаний рабочей группы, сформированной в округе. Принципиальные разногласия возникли по поводу повышения членских взносов, которые строительные СРО перечисляют на нужды НОСТРОЙ. Руководство НОСТРОЙ, напомним, предлагает их повысить на 3 000 рублей (с 5 000 до 8 000 за одного члена СРО), что было поддержано окружными конференциями Северо-Запада и Москвы. В Сибири, на Урале и в Центральной России саморегуляторы согласились повысить взносы лишь на 1 800 рублей (до 6 800). А вот в Приволжском федеральном округе большинством голосов было предложено сохранить размер взносов таким, как есть (18 представителей СРО против 15-и, которые соглашались на 1 800). Также не поддержали приволжские СРО предложенные изменения в Устав НОСТРОЙ, «направленные на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства». По их мнению, независимая оценка квалификации, в том числе и специалистов, внесённых в нацреестр, должна остаться добровольной, а потому вопрос введения НОК необходимо дополнительно «проработать». Затем, в соответствии с процедурой ротации, конференция заменила в Совете НОСТРОЙ Анну Петрову на Любовь Аристову, выдвинула кандидатов от СРО ПФО в состав рабочих органов съезда (в счетную комиссию — Игоря Бугаева, в мандатную – Светлану Демьянову, в редакционную – Ларису Афанасьеву), а в составе ревизионной комиссии предпочли оставить Ирину Жданову. В этом году в Приволжье не состоятся региональный и окружной этапы конкурса профмастерства «Строймастер», поэтому сэкономленные средства саморегуляторы «перераспределили» на другие цели. А ещё поддержали предложения сибирских СРО инициировать законопроект, который позволил бы саморегулируемым организациям получать информацию о договорах строительного подряда, заключённым по 223-ФЗ, либо  отменил ответственность СРО по обязательствам по таким договорам.

Другие новости

НОПРИЗ инициировал обсуждение комплексного развития инвестиционно-строительного процесса
НОПРИЗ совместно с Комиссией по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ организовали круглый стол, посвященный обсуждению вопросов комплексного развития инвестиционно-строительного процесса. Читать далее
27.04.2021
В Минстрое не видят проблем с реализацией намеченных задач
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщил, что повышение стоимости стройматериалов не отразится на достижении плановых показателей в сфере строительства, реализуемых в рамках обеспечения национальных целей развития, поставленных перед резидентами рынка с целью обеспечения социально-экономического развития страны, территориальных единиц и муниципальных образований, а переход на использование BIM-технологий не станет причиной увеличения стоимости строительных работ. Читать далее
12.08.2021
Минстроем России предложены изменения в состав разделов проектной документации
Министерство строительства и ЖКХ разработало проект нормативно-правового акта, содержащего поправки в Постановление от 16.02.2008 г. № 87, закрепляющего структуру разделов проектной документации и требования к их содержанию. Актуальность формирования нормативного документа обоснована необходимостью сокращения административных барьеров и сроков проведения работ в области архитектурно-строительного проектирования. Читать далее
19.08.2021
Минстрой планирует обновить минимальные требования к подрядчикам на особо опасных объектах
Для этого ведомство подготовило проект документа, общественное обсуждение которого продлится до 24 января 2023 года. Вступить в силу документ должен 1 марта 2024 года и действовать на протяжении 6 лет. Читать далее
13.01.2023

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, выражаю Согласие с политикой обработки файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности/Политики обработки персональных данных
Согласен