Общественники предлагают ввести саморегулирование для управляющих компаний (УК)
Во вторник, 27 июля, прошло заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ, в ходе которого было сформировано предложение по введению саморегулирования для компаний управляющих имуществом многоквартирного жилого дома. Актуальность обсуждаемой темы, по мнению экспертов, обоснована тем, что введенное в 2014 году по результатам многократных обсуждений лицензирования данного направления деятельности не обеспечивает повышение качества работы управляющих компаний несмотря на то, что государственное лицензирование не допускает к деятельности неквалифицированных участников.
Кандидат юридических наук, член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сусана Киракосян перечислила основные проблемы системы лицензирования, среди которых неправильная квалификация лицензионных нарушений, превышение полномочий ответственных лиц, которые проводят соответствующие контрольно-надзорные мероприятия, неправомерные отказы в выдаче лицензии или ее аннулирование, незаконное бездействие или отказы во включении жилого объекта в реестр лицензий.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев сообщил, что необходимо внести изменения в законодательную базу в части корректировки положений Жилищного кодекса, развивать институт саморегулирования в жилищной сфере. Однако, ряд членов Комиссии считает введение саморегулирования нецелесообразным: по их мнению, введение саморегулирования взамен государственному лицензированию преждевременно до проведения цифровой трансформации указанной сферы, в частности модернизации функционала Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в полной мере.
Другие новости
Комитет цифрового развития утвердил техническое задание на разработку образовательной программы по BIM-моделированию
На этой неделе в режиме ВКС прошло заседание Комитета цифрового развития, в ходе которого было утверждено техническое задание на разработку типовой программы ДПО и рассмотрен ряд других актуальных вопросов. Читать далее
26.05.2021
Минстрой вносит изменения в правила формирования BIM-модели и использование КСИ
Министерство строительства и ЖКХ представило на обсуждение проект законодательного акта, содержащего поправки в Правила разработки и ведения BIM-модели ОКС и Состав сведений, документации, включаемой в BIM-модель ОКС и представляемой в электронном виде. Данный нормативный документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Читать далее
05.08.2021
Госдума готова рассмотреть поправки в Градкодекс о введении обязательной НОК
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления внес на рассмотрение нижней палатой Федерального Собрания проект федерального закона, предусматривающего введение обязательного требования о прохождении независимой оценки квалификации специалистами, информация о которых внесена в НРС. Информация о соответствующем нормативно-правовом акте размещена в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. Читать далее
26.10.2021
НОПРИЗ подготовил стандарты для цифрового строительства
На этой неделе состоялось совещание в Иннополисе, которое прошло под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. На заседании присутствовали и представители Национального объединения проектировщиков и изыскателей. Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, в своем докладе изложила позицию нацобъединения касаемо внедрения стандартов цифровизации в строительство. По мнению Прокопьевой, рабочая группа «Строительство» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой Читать далее
12.03.2021