Общественники предлагают ввести саморегулирование для управляющих компаний (УК)
Во вторник, 27 июля, прошло заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ, в ходе которого было сформировано предложение по введению саморегулирования для компаний управляющих имуществом многоквартирного жилого дома. Актуальность обсуждаемой темы, по мнению экспертов, обоснована тем, что введенное в 2014 году по результатам многократных обсуждений лицензирования данного направления деятельности не обеспечивает повышение качества работы управляющих компаний несмотря на то, что государственное лицензирование не допускает к деятельности неквалифицированных участников.
Кандидат юридических наук, член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сусана Киракосян перечислила основные проблемы системы лицензирования, среди которых неправильная квалификация лицензионных нарушений, превышение полномочий ответственных лиц, которые проводят соответствующие контрольно-надзорные мероприятия, неправомерные отказы в выдаче лицензии или ее аннулирование, незаконное бездействие или отказы во включении жилого объекта в реестр лицензий.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев сообщил, что необходимо внести изменения в законодательную базу в части корректировки положений Жилищного кодекса, развивать институт саморегулирования в жилищной сфере. Однако, ряд членов Комиссии считает введение саморегулирования нецелесообразным: по их мнению, введение саморегулирования взамен государственному лицензированию преждевременно до проведения цифровой трансформации указанной сферы, в частности модернизации функционала Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в полной мере.
Другие новости
Главгосэкспертиза подготовила методические рекомендации по подготовке BIM-модели
В минувшую пятницу состоялось открытие конференции, посвященной обсуждению принципиально новых подходов к проектированию, управлению жизненным циклом строительного объекта, нормативному обеспечению разработки моделей цифрового моделирования. В ходе данного мероприятия Главный специалист Самарского филиала Главгосэкспертизы Павел Яценко сообщил, что одним из направлений деятельности ведомства на данный момент является формирование консолидированного подхода к оценке BIM-модели ОКС для подготовки Читать далее
18.05.2021
Минстрой подготовил законопроект об оптимизации экспертизы проектной документации
Министерство строительства и ЖКХ разработало нормативно-правовой акт, содержащий поправки в Градостроительный кодекс РФ в части внесения изменений в порядок проведения госэкспертизы и экологической экспертизы проектных решений. Применение на практике положений проекта нормативного документа подразумевает организацию оценки соответствия проектной документации установленным техрегламентами требованиям в режиме «одного окна». Читать далее
17.02.2022
Правительство сохранило авансирование в 50%
Правительство России приняло постановление № 39 «О внесении изменений в пункты 18, 26-4 и 26-8 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» от 23 января 2021 года. Документ, в частности, предусматривает право распорядителей и получателей средств федерального бюджета предусматривать в заключаемых ими в 2021 Читать далее
02.02.2021
НОПРИЗ содействует цифровой трансформации отрасли
В минувший четверг прошла конференция, организованная НОПРИЗ, в ходе которой обсуждалось применение BIM-технологий на всех стадиях жизненного цикла объекта капстроительства. По словам президента нацобъединения, перед профессиональным сообществом поставлены масштабные задачи, направленные на разработку и внедрение решений, способствующих обеспечению трансформации строительной индустрии, основанной на цифровых компетенциях профессиональных участников рынка. Читать далее
26.07.2021