Общественники предлагают ввести саморегулирование для управляющих компаний (УК)

Во вторник, 27 июля, прошло заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ, в ходе которого было сформировано предложение по введению саморегулирования для компаний управляющих имуществом многоквартирного жилого дома. Актуальность обсуждаемой темы, по мнению экспертов, обоснована тем, что введенное в 2014 году по результатам многократных обсуждений лицензирования данного направления деятельности не обеспечивает повышение качества работы управляющих компаний несмотря на то, что государственное лицензирование не допускает к деятельности неквалифицированных участников.



Кандидат юридических наук, член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства Сусана Киракосян перечислила основные проблемы системы лицензирования, среди которых неправильная квалификация лицензионных нарушений, превышение полномочий ответственных лиц, которые проводят соответствующие контрольно-надзорные мероприятия, неправомерные отказы в выдаче лицензии или ее аннулирование, незаконное бездействие или отказы во включении жилого объекта в реестр лицензий.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев сообщил, что необходимо внести изменения в законодательную базу в части корректировки положений Жилищного кодекса, развивать институт саморегулирования в жилищной сфере. Однако, ряд членов Комиссии считает введение саморегулирования нецелесообразным: по их мнению, введение саморегулирования взамен государственному лицензированию преждевременно до проведения цифровой трансформации указанной сферы, в частности модернизации функционала Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в полной мере.

Другие новости

В Минстрое не видят проблем с реализацией намеченных задач
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщил, что повышение стоимости стройматериалов не отразится на достижении плановых показателей в сфере строительства, реализуемых в рамках обеспечения национальных целей развития, поставленных перед резидентами рынка с целью обеспечения социально-экономического развития страны, территориальных единиц и муниципальных образований, а переход на использование BIM-технологий не станет причиной увеличения стоимости строительных работ. Читать далее
12.08.2021
Разъяснение позиции Минстрой относительно согласования специальных техусловий
Уважаемые члены СРО АП СОПО, доводим до вашего сведения, что Минстрой России в письме Национальному объединению проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) дал разъяснения относительно отсутствия оснований для разработки и согласования специальных технических условий в случае отступления от требований документов в области стандартизации, включенных в добровольный перечень. В том числе, если соответствующие требования отсутствуют также и в Читать далее
01.07.2021
Главгосэкспертиза вводит временный порядок проведения государственной экспертизы
Главное управление государственной экспертизы утвердило приказ, содержащий временный порядок проведения исследований, анализа, оценки качества проектных решений и их соответствия установленным нормам, закрепленным в технических регламентах и положениях действующего законодательства. Актуальность реализации соответствующего решения обоснована ведением антикризисных мер господдержки, направленных на сглаживание негативных последствий от введения иностранными государствами антироссийских санкций. Нормативно-правовой акт устанавливает, что нормативно-правовая база Читать далее
17.03.2022
Михаил Посохин обозначил первоочередные задачи комплексного развития инвестиционно-строительного проектирования
6 октября прошла конференция НОПРИЗ, посвященная комплексному развитию инвестиционно-строительного проектирования. В ходе конференции было отмечено, что нормы строительного проектирования являются необходимым фундаментом для разработки проектов и имеют фундаментальное значение для повышения качества работ в области архитектурно-строительного проектирования и создания экономичных проектов. Читать далее
07.10.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, выражаю Согласие с политикой обработки файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности/Политики обработки персональных данных
Согласен