НОПРИЗ разработает стандарты для инженерных изысканий

28 сентября текущего года прошло заседание членов Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям.



Участники мероприятия ознакомились с техническим заданием на разработку стандарта, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются правила создания и обновления инженерно-топографических планов с использованием геодезической сети спутниковых станций дифференциальной коррекции, и стандарта по проведению контроля качества подготовки результатов инженерного изыскания с целью обеспечения необходимого качества работ и соответствия предписываемым требованиям.

В ходе заседания также обсуждалась возможность разъяснения применения СП 454.1325800.2019 и состояния технического регулирования в этом секторе. В результате было предложено создать рабочую группу совместно с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, представителями экспертного и профессионального сообщества с целью разработки методических рекомендаций, содержащих материалы справочного характера, представленные в текстовом и графическом формате, для разъяснения применения соответствующего документа по стандартизации и особенностей законодательного регулирования.

Другие новости

BIM-моделям прописали правила построения
Росстандарт сообщил о старте общественного обсуждения проекта нацстандарта «Единая система информационного моделирования», которое продлится до 10.10.2021 г. Нацстандарт разрабатывался в соответствии с Программой национальной стандартизации РФ на текущий год, которая обеспечивает развитие ключевых направлений отраслевой стандартизации в рамках реализации государственной социально-экономической политики, формирования эффективных механизмов, обеспечивающих конкурентоспособность российской продукции, сохранения и развития ресурсной базы страны. Читать далее
18.08.2021
Эксперт назвал главные ошибки при внедрении BIM
8-9 декабря в Москве прошел Международный BIM-форум, центральной темой которого стало исполнение обязательного требования о применении технологий информационного моделирования в ходе реализации работ по договорам строительного подряда, заключенных в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ для обеспечения федеральных или региональных нужд, с 1 января 2022 года. В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств, институтов развития, экспертного Читать далее
13.12.2021
НОПРИЗ провел конференцию по обследованию зданий и сооружений
В минувшую среду в Москве состоялась конференция «Обследование зданий и сооружений», организованная НОПРИЗ, под руководством председателя Комитета по малому предпринимательству Азария Лапидуса. Читать далее
15.04.2021
Утверждены Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления утвердил новые правила установления требований энергоэффективности зданий и определения класса энергоэффективности МКД. Соответствующий нормативно-правовой документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Постановление Правительства вступает в юридическую силу 01.03.2022 г. и действует до 01.03.2028 г. Читать далее
04.10.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен