НОПРИЗ проанализировал проект поправок в постановление № 87

Эксперты НОПРИЗ проанализировали проект законодательного акта, который содержит поправки в Постановление №87, регламентирующее содержание и структуру разделов проектной документации. Нормативный документ был разработан Министерством строительства и ЖКХ и на текущий момент проходит оценку регулирующего воздействия.



В нацобъединении отметили, что новая версия Постановления №87 отчасти учитывает рекомендации, сформулированные экспертным сообществом в ходе обсуждения версии аналогичного проекта нормативного документа в 2019 году. При этом эксперты перечислили значительные расхождения между новой редакцией документа и его предыдущей версией. Таким образом, новая редакция постановления правительства предусматривает:


  1. введение возможности разработки проектной документации в виде BIM-модели;
  2. исключение раздела по мероприятиям обеспечения энергетической эффективности;
  3. делегирование на органы государственного управления полномочий в части уточнения требований к содержанию разделов проектной документации по согласованию с Министерством строительства и ЖКХ;
  4. введение требования разработки проекта ОДД в случаях, предусмотренных нормами действующего законодательства.

Необходимо заметить, что в период обсуждения аналогичного проекта нормативного документа в конце 2019 года на основании поступивших рекомендаций, сформулированных профессиональным сообществом, НОПРИЗ направил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления основные концептуальные замечания. Указанные в справке концептуальные замечания вошли в основу отрицательного заключения Министерства экономического развития РФ, подготовленного в результате проведенных экспертно-аналитических мероприятий, направленных на оценку социально-экономических последствий вводимого инструмента государственного регулирования.

Несмотря на ряд расхождений, концепция нормативного документа за прошедшее время не изменилась. Пресс-служба нацобъединения сообщает, что предложения, сформулированные экспертным сообществом при обсуждении поправок в Постановление №87 в 2019 году, остались актуальными и в отношении новой редакции нормативного документа.

Другие новости

Российская строительная неделя пройдет с 1 по 4 марта в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр»
1-4 марта в Москве пройдет Российская строительная неделя – бизнес-площадка, объединяющая выставочные и конгрессные мероприятия в сфере стройотрасли. Проведение мероприятия обусловлено необходимостью обсуждения актуальных проблем в строительной отрасли, препятствующих развитию предпринимательской деятельности в России, в частности реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на возведение или реконструкцию объектов федерального или регионального значения. Читать далее
25.02.2022
Минстрой РФ доработает закон об архитектурной деятельности
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ намерено создать рабочую группу, в чьи полномочия войдет доработка проекта федерального закона «Об архитектурной деятельности». Об этом в ходе деловой встречи Международного строительного чемпионата, который прошел в г.Сочи (Краснодарский край) сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков. Читать далее
27.04.2021
Эксперты обсудили меры развития системы саморегулирования
Представители экспертного сообщества полагают, что для решения текущих проблем в сфере регулирования предпринимательства в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, необходимо совершенствовать систему саморегулирования. Данную тему подняли в ходе совещания РСПП, которое прошло в минувший понедельник в рамках обсуждения способов исполнения поручения главы государства по оценке эффективности саморегулирования предпринимательства и формированию предложений, направленных на Читать далее
11.02.2022
31 марта состоится мероприятие, посвященное профилактике возникновения и эффективной работе с уже имеющейся дебиторской задолженностью
В настоящее время в связи с текущей ситуацией серьезно осложнено исполнение ранее заключенных договоров, что неизбежно ведет к росту дебиторской задолженности. Учитывая данное обстоятельство, Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству планирует мероприятие, посвященное профилактике возникновения и эффективной работе с уже имеющейся дебиторской задолженностью участников строительной отрасли в кризисный период. Читать далее
25.03.2022

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен