НОПРИЗ инициировал обсуждение комплексного развития инвестиционно-строительного процесса

НОПРИЗ совместно с Комиссией по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ организовали круглый стол, посвященный обсуждению вопросов комплексного развития инвестиционно-строительного процесса.



Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что направления развития экономики страны, закрепленные в нормативно-законодательных актах, должны реализовываться, и при принятии решений важно опираться на те факторы, которые влияют на формирование процессов в строительной индустрии. Михаил Посохин отметил, что работы, нацеленные на внесение изменений или полную ликвидацию того или иного нормативного документа (а также отдельно взятых разделов или глав нормативно-законодательных актов), должны ориентироваться на выработанные принципы развития системы повышения компетенций специалистов, которые ответственны за принятие решений.

Директор Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Сперанский рассказал, что в настоящее время работа ведомства направлена на решение задач по сокращению инвестиционно-строительного цикла, уменьшению контрольно-надзорных функций и административных процедур, которые приводят к возникновению барьеров при осуществлении строительных работ, работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания, что прямо пропорционально сказывается на сроках и стоимости работ.

Заместители начальника Главгосэкспертизы Александр Вилков и Сергей Лахаев представили новые методы определения стоимости работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания. По завершению дискуссии было решено провести рабочую встречу представителей НОПРИЗ и Главного управления государственной экспертизы, нацеленную на формирование общего подхода в отношении применения методик определения стоимости вклада изыскателей и проектировщиков в строительство ОКС.

Другие новости

НОПРИЗ провел конференцию по подготовке специалистов организационно-технологического проектирования
В минувшую среду, 6 октября, состоялась конференция НОПРИЗ, посвященная подготовке кадров в области организационно-технологического проектирования. В ходе мероприятия ректор МГСУ Павел Акимов сообщил, что технологии организации выполнения комплекса подготовительных и основных строительно-монтажных и специальных строительных работ при возведении и реконструкции, капремонте строительных объектов различного функционального назначения наряду с проектированием представляют собой ядро строительного образования в Читать далее
07.10.2021
Президент запустил движение по новому Байкальскому тоннелю
Владимир Путин в режиме ВКС принял участие в церемонии открытия железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю, который пересекает Байкальский хребет и соединяет две территориальные единицы страны – Иркутскую область и Республику Бурятия. Необходимо заметить, что возведение подземного сооружения продолжалось пять с половиной года; снизить сроки строительства удалось за счет использования в ходе работ передовых и Читать далее
29.07.2021
НОПРИЗ продолжает работу над разработкой профстандартов
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков намерено разработать профстандарт «Специалист саморегулируемой организации в градостроительной деятельности». Данная тема предложена к обсуждению в ходе заседания Комитета по саморегулированию. По мнению заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Надежды Прокопьевой, данная специализация имеет хорошие перспективы на рынке труда: порталы по поиску работы содержат большое количество вакансий по этому направлению, что свидетельствует о Читать далее
16.03.2021
В НОПРИЗ разберутся со стоимостью проектных работ
Комитет Национального объединения изыскателей и проектировщиков по ценообразованию и экспертизе решил выяснить причины увеличения стоимости проведения экспертизы проектов. Эксперты полагают, что утверждение Постановления Правительства №1590 создало ряд проблем. В частности, стоимость данной экспертизы в значительной степени превысила стоимость работ по подготовке проектной документации в целом. Проведя анализ, члены комитета выявили расхождения между представленной практикой определения Читать далее
08.02.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен