НОПРИЗ инициировал обсуждение комплексного развития инвестиционно-строительного процесса

НОПРИЗ совместно с Комиссией по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ организовали круглый стол, посвященный обсуждению вопросов комплексного развития инвестиционно-строительного процесса.



Президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул, что направления развития экономики страны, закрепленные в нормативно-законодательных актах, должны реализовываться, и при принятии решений важно опираться на те факторы, которые влияют на формирование процессов в строительной индустрии. Михаил Посохин отметил, что работы, нацеленные на внесение изменений или полную ликвидацию того или иного нормативного документа (а также отдельно взятых разделов или глав нормативно-законодательных актов), должны ориентироваться на выработанные принципы развития системы повышения компетенций специалистов, которые ответственны за принятие решений.

Директор Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Сперанский рассказал, что в настоящее время работа ведомства направлена на решение задач по сокращению инвестиционно-строительного цикла, уменьшению контрольно-надзорных функций и административных процедур, которые приводят к возникновению барьеров при осуществлении строительных работ, работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания, что прямо пропорционально сказывается на сроках и стоимости работ.

Заместители начальника Главгосэкспертизы Александр Вилков и Сергей Лахаев представили новые методы определения стоимости работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания. По завершению дискуссии было решено провести рабочую встречу представителей НОПРИЗ и Главного управления государственной экспертизы, нацеленную на формирование общего подхода в отношении применения методик определения стоимости вклада изыскателей и проектировщиков в строительство ОКС.

Другие новости

Главгосэкспертиза будет уделять повышенное внимание ошибкам проектных организаций
В ходе совещания членов Совета государственной экспертизы обсуждалась организация работы экспертов в текущей макроэкономической и внешнеполитической ситуации. Совет представляет собой действующий на постоянной основе совещательный и экспертно-консультативный орган Главного управления государственной экспертизы. Ключевая задача Совета – коллегиальное обсуждение и формирование предложений по наиболее актуальным вопросам, которые имеют важное значение в работе Главгосэкспертизы. Читать далее
23.03.2022
Михаил Посохин обозначил первоочередные задачи комплексного развития инвестиционно-строительного проектирования
6 октября прошла конференция НОПРИЗ, посвященная комплексному развитию инвестиционно-строительного проектирования. В ходе конференции было отмечено, что нормы строительного проектирования являются необходимым фундаментом для разработки проектов и имеют фундаментальное значение для повышения качества работ в области архитектурно-строительного проектирования и создания экономичных проектов. Читать далее
07.10.2021
Разработан проект нового постановления об информационной модели
Минстрой проводит обсуждение, сбор замечаний и предложений по проекту постановления правительства России «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов». Поправки и замечания к документу принимаются Минстроем Читать далее
16.03.2023
Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил деловой завтрак о внедрении BIM-технологий в строительство
На прошлой неделе состоялась деловая встреча, посвященная использованию технологий цифрового моделирования при проведении строительных работ, обсуждению международного опыта и формированию подходов к строительному контрактованию в РФ. В мероприятии принял участие заместитель главы Минстроя Александр Козлов, который рассказал о приоритетах и целях цифровизации стройотрасли. Читать далее
15.06.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен