Минстрой разъяснил требование о предоставлении СНИЛС для включения в НРС иностранцев
Правовой департамент Министерства строительства и ЖКХ уточнил, необходимо ли предоставлять СНИЛС физическим лицам, располагающим иностранным гражданством, с целью включения о них информации в Национальный реестр специалистов, располагающим компетенциями, необходимыми для реализации работ в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. Напомним, для вступления в саморегулируемую организацию компания должна располагать как минимум двумя работниками с профильным образованием и необходимым опытом работы, включенными в НРС; данное требование закреплено в Градостроительном кодексе РФ.
Ведомство сообщило, что отказ физлицу во включении информации о нем в НРС в силу непредоставления СНИЛС не правомерен, так как подобное основание в отказе на включение сведений в НРС Градостроительным кодексом РФ не предусмотрено. Вместе с тем, в Министерстве строительства и ЖКХ отмечают, что для иностранных граждан, пребывающих на территории России, получение СНИЛС является обязательным.
Кроме того, в министерстве подчеркнули, что общероссийские негосударственные некоммерческие объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве резидентов рынка различных форм собственности, осуществляющих подготовку проектной документации или результатов инженерного изыскания для возведения строительных объектов различного функционального назначения, вправе утверждать локально-нормативные акты, регулирующие правила ведения реестра, которые не могут противоречить нормам, закрепленным в российском законодательстве о градостроительной деятельности.
Другие новости
В силу вступил закон № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Информируем вас о вступлении в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Читать далее
15.10.2020
Минстрой направил в правительство сокращённый перечень СНиПов
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства внесло в высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления законопроект, который регламентирует обновленный перечень стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение положений Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Данный проект нормативно-правового акта включает в себя порядка 66 документов и исключает 3800 требований. Читать далее
26.05.2021
Эксперт назвал главные ошибки при внедрении BIM
8-9 декабря в Москве прошел Международный BIM-форум, центральной темой которого стало исполнение обязательного требования о применении технологий информационного моделирования в ходе реализации работ по договорам строительного подряда, заключенных в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ для обеспечения федеральных или региональных нужд, с 1 января 2022 года. В мероприятии приняли участие представители федеральных министерств, институтов развития, экспертного Читать далее
13.12.2021
В Минстрое не видят проблем с реализацией намеченных задач
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщил, что повышение стоимости стройматериалов не отразится на достижении плановых показателей в сфере строительства, реализуемых в рамках обеспечения национальных целей развития, поставленных перед резидентами рынка с целью обеспечения социально-экономического развития страны, территориальных единиц и муниципальных образований, а переход на использование BIM-технологий не станет причиной увеличения стоимости строительных работ. Читать далее
12.08.2021