Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM

Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность реализации инвестиционно-строительных проектов, снижаются риски.



Михаил Викторов отметил, что ведущие компании осознают преимущества использования технологий информационного моделирования и применяют данные инструменты в добровольном порядке. Таким образом, если в 2023 году переход на использование BIM-технологий станет обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования для реализации всех инвестиционно-строительных проектов, а не только тех, которые направлены на обеспечение государственных и муниципальных нужд, то к этому времени будут сформированы типовые подходы, регламенты работы и бизнес-модели. Михаил Викторов сообщил о необходимости разработки стандарта с требованиями к формату предоставления BIM-моделей.

Другие новости

Теперь в нацконкурсе «Строймастер» могут принимать участие студенты профильных вузов и ссузов
НОСТРОЙ в пятницу 27 января 2023 года на заседании оргкомитета конкурса «Строймастер» представил новую редакцию положения конкурса, которая теперь включает новую категорию «Студенческая лига». Данная категория предусматривает участие в состязаниях студентов ссузов и вузов, обучающихся по профильным специальностям. Оргкомитетом согласованы новые редакции положений конкурсов, номинации и сроки проведения в 2023 году. Напомним, в прошлом году Читать далее
27.01.2023
Михаил Посохин: Повышение уровня комфорта городской среды — наша первоочередная задача
В пятницу, 25 июня, в Новосибирске прошла конференция, посвященная обсуждению мер, направленных на обеспечение комфортной городской среды. Модератором мероприятия выступил координатор НОПРИЗ по СФО Александр Панов. Читать далее
30.06.2021
Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям провел очередное заседание
Комитет НОПРИЗ по инженерным изысканиям на очередном совещании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи 17 марта, обозначил свою позицию по вопросу отмены карты сейсмического районирования ОСР-2016 и сформировал предложение руководству нацобъединения разработать новые карты при использовании нового метода к определению сейсмичности. В частности, предлагается внедрить консолидированный способ непрерывного обновления информации в карте на основе актуальных сведений Читать далее
22.03.2021
Состоялся семинар об изменениях в законодательстве о градостроительной деятельности
В среду, 4 августа, в режиме ВКС прошел семинар, посвященный обсуждению изменений в нормативно-правовых актах, регулирующих градостроительную деятельность. Читать далее
05.08.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен