Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM

Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность реализации инвестиционно-строительных проектов, снижаются риски.



Михаил Викторов отметил, что ведущие компании осознают преимущества использования технологий информационного моделирования и применяют данные инструменты в добровольном порядке. Таким образом, если в 2023 году переход на использование BIM-технологий станет обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования для реализации всех инвестиционно-строительных проектов, а не только тех, которые направлены на обеспечение государственных и муниципальных нужд, то к этому времени будут сформированы типовые подходы, регламенты работы и бизнес-модели. Михаил Викторов сообщил о необходимости разработки стандарта с требованиями к формату предоставления BIM-моделей.

Другие новости

НОПРИЗ и СПбГАСУ подписали соглашение о сотрудничестве
В минувший вторник на площадке СПбГАСУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета и общероссийской негосударственной некоммерческой организации, объединяющей на основе обязательного членства саморегулируемые организации проектировщиков и изыскателей. Читать далее
27.10.2021
НОПРИЗ намерен сотрудничать с РААСН и ООО «КНАУФ ГИПС»
НОПРИЗ проведет совместную работу с РААСН, нацеленную на разработку и актуализацию государственных образовательных стандартов, реализацию учебных программ профессионального обучения в области архитектурно-строительного проектирования, на основании подписанного в минувшую среду соглашения о сотрудничестве между НОПРИЗ и РААСН. Стороны договорились провести совместную деятельность, направленную на формирование мер, способствующих развитию и поддержке строительной и градостроительной науки, образовательных программ Читать далее
16.04.2021
Сроки сдачи новостроек опять сдвинулись
До 30 июня 2023 года застройщики могут увеличивать сроки сдачи новостроек без штрафных санкций. Таким правом застройщики могут воспользоваться согласно Постановлению Правительства РФ №1732 от 30.09.2022 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Читать далее
12.01.2023
До 2025 года ФАС России разработает 18 федеральных законов
В перечень мероприятий, включенных в Национальный план по развитию конкуренции, входят работы, ориентированные на разработку 18 проектов нормативно-правовых актов. Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель главы ФАС России Сергей Пузыревский в ходе своего выступления на конференции, посвященной обсуждению экономических и юридических механизмов поддержки конкуренции. Национальный план по развитию конкуренции ориентирован на достижение целей и задач Читать далее
08.02.2022

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, выражаю Согласие с политикой обработки файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности/Политики обработки персональных данных
Согласен