Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM

Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность реализации инвестиционно-строительных проектов, снижаются риски.



Михаил Викторов отметил, что ведущие компании осознают преимущества использования технологий информационного моделирования и применяют данные инструменты в добровольном порядке. Таким образом, если в 2023 году переход на использование BIM-технологий станет обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования для реализации всех инвестиционно-строительных проектов, а не только тех, которые направлены на обеспечение государственных и муниципальных нужд, то к этому времени будут сформированы типовые подходы, регламенты работы и бизнес-модели. Михаил Викторов сообщил о необходимости разработки стандарта с требованиями к формату предоставления BIM-моделей.

Другие новости

Госдума готова рассмотреть поправки в Градкодекс о введении обязательной НОК
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления внес на рассмотрение нижней палатой Федерального Собрания проект федерального закона, предусматривающего введение обязательного требования о прохождении независимой оценки квалификации специалистами, информация о которых внесена в НРС. Информация о соответствующем нормативно-правовом акте размещена в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. Читать далее
26.10.2021
НОПРИЗ провел конференцию по подготовке специалистов организационно-технологического проектирования
В минувшую среду, 6 октября, состоялась конференция НОПРИЗ, посвященная подготовке кадров в области организационно-технологического проектирования. В ходе мероприятия ректор МГСУ Павел Акимов сообщил, что технологии организации выполнения комплекса подготовительных и основных строительно-монтажных и специальных строительных работ при возведении и реконструкции, капремонте строительных объектов различного функционального назначения наряду с проектированием представляют собой ядро строительного образования в Читать далее
07.10.2021
Стартовала V Международная конференция «Развитие института строительной экспертизы»
21 сентября объявлен старт конференции «Развитие института строительной экспертизы». Участники мероприятия обсудят цифровизацию строительной экспертизы в России и странах СНГ, а также динамично меняющуюся нормативно-техническую документацию. Читать далее
21.09.2021
НОПРИЗ разработает стандарты для инженерных изысканий
28 сентября текущего года прошло заседание членов Комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Читать далее
28.09.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен