Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM

Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность реализации инвестиционно-строительных проектов, снижаются риски.



Михаил Викторов отметил, что ведущие компании осознают преимущества использования технологий информационного моделирования и применяют данные инструменты в добровольном порядке. Таким образом, если в 2023 году переход на использование BIM-технологий станет обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования для реализации всех инвестиционно-строительных проектов, а не только тех, которые направлены на обеспечение государственных и муниципальных нужд, то к этому времени будут сформированы типовые подходы, регламенты работы и бизнес-модели. Михаил Викторов сообщил о необходимости разработки стандарта с требованиями к формату предоставления BIM-моделей.

Другие новости

Изменение СП 419 позволит эффективнее использовать территорию и площади промышленных объектов
Министерство строительства и ЖКХ внесло изменения в СП 419.1325800.2018. Соответствующие поправки, подготовленные в рамках совершенствования документа по стандартизации, утверждены ведомственным приказом №887/пр. Прежняя версия документа по стандартизации содержала упрощенные методы расчета естественного освещения; это ограничивало возможность рационального использования территории. Читать далее
20.12.2021
Минстрой России разработал законопроект по введению оценки задания на проектирование
Министерство строительства и ЖКХ подготовило очередной пакет поправок в Градостроительный кодекс РФ. Законопроект на текущий момент проходит процедуру общественного обсуждения, которая продлится до 13.12.2021 г. Читать далее
01.12.2021
НОПРИЗ: Снижение обязательных требований должно компенсироваться высочайшей квалификацией ГАПов и ГИПов
На этой неделе состоялось заседание Комиссии по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России. В ходе обсуждения участники деловой встречи сделали вывод, что проделанная в текущем году работа по формированию квалификационных требований к главному архитектору и главному инженеру проекта показала положительный эффект. Читать далее
07.12.2021
Минстрой РФ утвердил новые своды правил по проектированию и строительству аэродромов
Пакет новых сводов правил, которые обеспечивают реализацию задач по реконструкции, усовершенствованию и расширению магистральной инфраструктуры, включая региональное и местное авиасообщение, зарегистрированы в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Данные СП вступают в силу летом 2021 года. С документами также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ и ФАУ «ФЦС». Внедрение новых Читать далее
18.03.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен