Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM

Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность реализации инвестиционно-строительных проектов, снижаются риски.



Михаил Викторов отметил, что ведущие компании осознают преимущества использования технологий информационного моделирования и применяют данные инструменты в добровольном порядке. Таким образом, если в 2023 году переход на использование BIM-технологий станет обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования для реализации всех инвестиционно-строительных проектов, а не только тех, которые направлены на обеспечение государственных и муниципальных нужд, то к этому времени будут сформированы типовые подходы, регламенты работы и бизнес-модели. Михаил Викторов сообщил о необходимости разработки стандарта с требованиями к формату предоставления BIM-моделей.

Другие новости

BIM-модель впервые была представлена на государственную экспертизу
Главгосэкспертиза впервые сформировала положительное заключение по результатам проведения госэкспертизы в отношении проектно-сметной документации, разрабатываемой для возведения стройобъекта с применением BIM-технологий в соответствии с приказом Министерства строительства и ЖКХ № 421/пр. Проектная документация, содержащая проектные решения по комплексу аппаратных и программных средств, предназначенному для управления различными процессами в строительстве, была разработана специалистами в области архитектурно-строительного проектирования Читать далее
10.09.2021
Вступил в силу профессиональный стандарт для ГИП и ГАП
СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, созданный на базе НОПРИЗ, сообщил, что с 01.09.2021 г. вступило в действие десять профессиональных стандартов, в том числе профстандарт для ГИП и ГАП, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты от 19.04.2021 г. № 257н. Читать далее
02.09.2021
В МАРХИ предложили доработать проект профстандарта для архитекторов-дизайнеров
Эксперты МАРХИ одобрили разработанный СПК профстандарт для архитекторов-дизайнеров. При этом эксперты рекомендовали провести дополнительные работы, ориентированные на совершенствование стандарта в части внесения изменений в определения и термины и уточнения отдельных трудовых обязанностей специалиста данного направления подготовки. Читать далее
16.03.2022
НОСТРОЙ и НОПРИЗ обсуждают подходы к цифровизации стройотрасли
20 сентября представители НОСТРОЙ и НОПРИЗ приняли участие в совещании Комиссии по вопросам государственного строительного надзора Ростехнадзора. Деловая встреча посвящалась цифровой трансформации градостроительной и проектно-изыскательской деятельности, а также совершенствованию методик проведения контрольных мероприятий. Читать далее
21.09.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен