Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM

Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность реализации инвестиционно-строительных проектов, снижаются риски.



Михаил Викторов отметил, что ведущие компании осознают преимущества использования технологий информационного моделирования и применяют данные инструменты в добровольном порядке. Таким образом, если в 2023 году переход на использование BIM-технологий станет обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования для реализации всех инвестиционно-строительных проектов, а не только тех, которые направлены на обеспечение государственных и муниципальных нужд, то к этому времени будут сформированы типовые подходы, регламенты работы и бизнес-модели. Михаил Викторов сообщил о необходимости разработки стандарта с требованиями к формату предоставления BIM-моделей.

Другие новости

НОПРИЗ намерен сотрудничать с РААСН и ООО «КНАУФ ГИПС»
НОПРИЗ проведет совместную работу с РААСН, нацеленную на разработку и актуализацию государственных образовательных стандартов, реализацию учебных программ профессионального обучения в области архитектурно-строительного проектирования, на основании подписанного в минувшую среду соглашения о сотрудничестве между НОПРИЗ и РААСН. Стороны договорились провести совместную деятельность, направленную на формирование мер, способствующих развитию и поддержке строительной и градостроительной науки, образовательных программ Читать далее
16.04.2021
Об особенностях осуществления градостроительной деятельности в 2022 году
8 марта Президент РФ подписал 46-ФЗ, предполагающий внесение изменений в отдельные законодательные акты и устанавливающий особенности проведения работ в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания в 2022 году. Нормативный документ содержит комплекс антикризисных мер, направленных на стабилизацию экономической деятельности в стране в силу действия санкций. Читать далее
10.03.2022
Главгосэкспертиза представит обновляемую библиотеку данных
Главгосэкспертиза России расскажет о развитии нормативно-правового регулирования работ в области архитектурно-строительного проектирования, осуществляемых для обеспечения строительства аэропортов гражданской авиации. Представитель ведомства выступит на форуме NAIS-2022, который пройдет 9-10 февраля в Москве. Читать далее
02.02.2022
«Зеленый» стандарт капитального ремонта домов появится в 2024 году
ДОМ.РФ разрабатывает ГОСТ «зеленого» капитального ремонта многоквартирных домов, работу над которым планируется завершить в 2024 году. Читать далее
21.03.2023

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен