К решению отраслевых проблем НОСТРОЙ призвал «Единую Россию»

В Национальном объединении строителей рассчитывают на помощь «Единой России» в продвижении нормотворческих и законодательных инициатив, направленных на развитие жилищного строительства в общем и поддержку региональных застройщиков в частности. Свои предложения на сей счёт президент НОСТРОЙ Антон Глушков озвучил в ходе партийного рабочего совещания, состоявшегося 20 августа под руководством Дмитрия Медведева.

Первое, на что обратил внимание президент НОСТРОЙ, — рынок земельных участков, который необходимо сделать более цивилизованным с тем, чтобы облегчить строителям доступ к ресурсам и создать условия для увеличения количества выводимых на рынок новых проектов жилищного строительства. По словам Глушкова, ДОМ.РФ системно проводит работу по выделению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, однако региональные и муниципальные власти таким же правом практически не пользуются. В этом вопросе «Единая Россия» могла бы выстроить с региональными властями более тесное взаимодействие и помочь установить определенные преференции для вовлечения таких земельных участков. Второе – это «регуляторная гильотина» в сфере градостроительства и строительного проектирования, которая, отсекая устаревшие нормы, создаёт новые проблемы для строителей. Свежий пример – изменения в требованиях к сейсмоустойчивости зданий, которую повысили для 19 субъектов РФ. Спешно введённая норма поставила под угрозу выполнение нацпроектов, отметил Глушков. Например, на Камчатке из-за новых требований по сейсмике приостановлено строительство больницы, потому что требуется пересмотр всех проектных решений и увеличение стоимости строительства. По мнению Антона Глушкова, подобные изменения не должны вводиться одномоментно, — их нужно «рассредоточивать по времени». Есть вопросы у президента НОСТРОЙ и к исполнению программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Данная программа успешно реализуется в части того жилья, которое уже признано аварийным, хотя на самом деле объемы ветхого и аварийного жилья значительно больше, чем официально зафиксировано в программе. Но региональные власти не пополняют программу новыми объектами, понимая, что ответственность и расходы по расселению лягут на муниципалитеты. Увеличение ассигнований и настройка этого механизма позволили бы улучшить жилищные условия граждан, проживающим в ветхом и аварийном жилье, считает Антон Глушков. И, наконец, наболевший для отрасли вопрос — уровень квалификации строительных кадров. По словам Глушкова, последние 15 лет государство не уделяло должного внимания проблемам подготовки и переподготовки кадров для отрасли. Но теперь НОСТРОЙ готов совместно с «Единой Россией» проработать законодательные инициативы в сфере повышения компетенций и квалификации кадров для строительной отрасли и организовать профессиональное их обсуждение на площадке нацобъединения.

Другие новости

Правительство сохранило авансирование в 50%
Правительство России приняло постановление № 39 «О внесении изменений в пункты 18, 26-4 и 26-8 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» от 23 января 2021 года. Документ, в частности, предусматривает право распорядителей и получателей средств федерального бюджета предусматривать в заключаемых ими в 2021 Читать далее
02.02.2021
НОПРИЗ: Отмена ОСР-2016 – победа профсообщества
На этой неделе состоялся семинар, организатором которого выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Мероприятие прошло в Сочи, в нем приняли участие представители проектных и изыскательских саморегулируемых объединений Северного Кавказа и Юга России. Семинар был посвящен проблемам применения действующих нормативных актов, декларирующих деятельность профильных саморегулируемых партнерств и их участников, а также способам их решения. Одной из Читать далее
20.02.2021
В Москве открыли ЦОК для изыскателей и проектировщиков
В Москве создали Межотраслевой центр оценки квалификаций «ТехноПрогресс» в области строительных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. На торжественном открытии, которое прошло 31 марта, присутствовали представители НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ и др. Читать далее
01.04.2021
НОПРИЗ и МГСУ создали программу обучения для ГИПов
МГСУ совместно с НОПРИЗ разработали новую программу ДПО. Данная программа рассчитана для главных инженеров проектов с целью освоения ими механизмов применения цифровых компетенций (BIM-технологий). Курс обучения рассчитан на 3 месяца. Читать далее
12.01.2022

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен