Ежеквартальную отчетность застройщиков Подмосковья переведут в электронный формат к апрелю 2023 года
Главгосстройнадзор Московской области полностью автоматизирует процесс проверки ежеквартальной отчетности застройщиков в сфере долевого строительства, которые работают в регионе по «старой» схеме.
Внедрить электронную форму ведомство планирует в конце марта текущего года.
Модернизация проверки отчетности снизит время на процесс до нескольких секунд. Далее в личный кабинет застройщика на региональном портале госуслуг автоматически отправится акт проверки и, в случае выявления нарушения, предостережение.
Ранее инспекторам вручную приходилось проверять ежеквартально около 200 комплектов отчетности застройщиков в течение 20 рабочих дней.
Другие новости
Главгосэкспертиза выпустила Рекомендации по подготовке BIM-модели для экспертизы
На прошлой неделе Главное управление государственной экспертизы опубликовало Методические рекомендации по подготовке BIM-модели объектов капстроительства. Данная нормативно-справочная документация направлена на формирование единой технологии к содержанию и оформлению проектной документации, результатов инженерного изыскания и BIM-модели объектов капстроительства для успешного прохождения экспертной оценки в федеральной службе. Читать далее
06.04.2021
Вебинар на тему «10 дней до конца моратория или как вернуть дебиторку»
Любой бизнес рано или поздно сталкивается с проблемой взыскания просроченной дебиторской задолженности. Читать далее
31.08.2022
В Санкт-Петербурге обсудили приоритетные направления внедрения ТИМ
На прошлой неделе состоялось совещание членов рабочей группы, созданной для обеспечения внедрения системы управления жизненным циклом строительного объекта с использованием BIM-технологий в стройотрасль Санкт-Петербурга. В мероприятии принял участие заместитель главы Минстроя России Константин Михайлик. Читать далее
21.03.2022
Михаил Викторов: К 2023 году уже будут готовы типовые подходы, бизнес-модели, регламенты работы с BIM
Президент НОТИМ Михаил Викторов полагает, что необходимо поощрять субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капремонт ОКС, архитектурно-строительное проектирование, которые переходят на технологии информационного моделирования, льготным кредитованием в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Он сообщил, что реализация данной меры выгодна как профессиональным участникам строительного рынка, так и кредитным организациям в силу того, что повышается прозрачность Читать далее
13.10.2021