Единое типовое положение о закупках может стать альтернативой изменению законодательства

Перспективы применения и проблемы типового положения о закупках обсуждали в ходе круглого стола, который провел Аналитический центр при Правительстве РФ. Вопрос целесообразности формирования единого типового положения о закупках Аналитический центр изучает на основании поручения высшего коллегиального исполнительного органа государственного управления.



В процессе обсуждения было отмечено, что за введение ЕТПОЗ выступают органы государственного управления, в то время как организации с государственной долей собственности полагают, что утверждение единого типового положения о закупках окажет влияние на повышение затрат в силу того, что положение не сможет учитывать особенности деятельности отдельных компаний с государственным участием. При этом, участники деловой встречи подчеркнули, что типовые ПОЗ позволяют снизить коррупцию и повысить уровень конкурентной среды. В результате было решено подготовить версию типового ПОЗ для предприятий с разными формами государственного участия.

По мнению экспертов Аналитического центра, такое типовое положение должно обеспечивать принятие альтернативных решений наряду с установленными правилами, соблюдение которых носит обязательный характер. Это позволит организациям с государственной долей собственности, выступающим заказчиками, вносить изменения в правила, принимая во внимание специфику своей деятельности. Соблюдение данных условий, обеспечение развития инструмента типового ПОЗ станет возможным, что послужит альтернативой внесения коррективов в законодательство о закупочной деятельности.

Другие новости

Пятый форум «Среда для жизни» примет Нижний Новгород
Министерство строительства и ЖКХ анонсировало пятый по счету форум «Среда для жизни». Мероприятие состоится 25-26 августа в г. Нижний Новгород, его ключевой темой станет использование водных ресурсов при формировании комфортной городской среды. Читать далее
02.08.2021
Главгосэкспертиза подготовила методические рекомендации по подготовке BIM-модели
В минувшую пятницу состоялось открытие конференции, посвященной обсуждению принципиально новых подходов к проектированию, управлению жизненным циклом строительного объекта, нормативному обеспечению разработки моделей цифрового моделирования. В ходе данного мероприятия Главный специалист Самарского филиала Главгосэкспертизы Павел Яценко сообщил, что одним из направлений деятельности ведомства на данный момент является формирование консолидированного подхода к оценке BIM-модели ОКС для подготовки Читать далее
18.05.2021
Комитет по ценообразованию и экспертизе формирует позицию по определению НМЦК
В минувшую среду, 4 августа, в режиме ВКС прошло совещание Комитета по ценообразованию и экспертизе НОПРИЗ, в ходе которого были рассмотрены механизмы определения НМЦк. Читать далее
09.08.2021
В Магадане появятся арендные новостройки
Фонд развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Магаданской области договорились о сотрудничестве в рамках инвестиционных проектов на территории региона. Одним из перспективных направлений в ФРДВ считают жилищное строительство, а точнее — проект строительства арендного жилья в Магадане. Читать далее
15.10.2020

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен