Единое типовое положение о закупках может стать альтернативой изменению законодательства

Перспективы применения и проблемы типового положения о закупках обсуждали в ходе круглого стола, который провел Аналитический центр при Правительстве РФ. Вопрос целесообразности формирования единого типового положения о закупках Аналитический центр изучает на основании поручения высшего коллегиального исполнительного органа государственного управления.



В процессе обсуждения было отмечено, что за введение ЕТПОЗ выступают органы государственного управления, в то время как организации с государственной долей собственности полагают, что утверждение единого типового положения о закупках окажет влияние на повышение затрат в силу того, что положение не сможет учитывать особенности деятельности отдельных компаний с государственным участием. При этом, участники деловой встречи подчеркнули, что типовые ПОЗ позволяют снизить коррупцию и повысить уровень конкурентной среды. В результате было решено подготовить версию типового ПОЗ для предприятий с разными формами государственного участия.

По мнению экспертов Аналитического центра, такое типовое положение должно обеспечивать принятие альтернативных решений наряду с установленными правилами, соблюдение которых носит обязательный характер. Это позволит организациям с государственной долей собственности, выступающим заказчиками, вносить изменения в правила, принимая во внимание специфику своей деятельности. Соблюдение данных условий, обеспечение развития инструмента типового ПОЗ станет возможным, что послужит альтернативой внесения коррективов в законодательство о закупочной деятельности.

Другие новости

В Госсовете предлагают продлить льготную ипотеку
В минувший вторник председатель комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда» Рустам Минниханов организовал совещание в режиме видеоконференцсвязи. К обсуждению были приглашены министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, представители научного и экспертного сообщества, федеральных органов власти и муниципалитетов. Читать далее
14.04.2021
Скорректированы требования к банкам, в которых СРО могут размещать средства КФ
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления внес изменения в Постановление Правительства № 662, закрепляющее требования к кредитным учреждениям, в которых саморегулируемые объединения, основанные на членстве профессиональных участников рынка, осуществляющих строительство, подготовку результатов инженерного изыскания и проектной документации для возведения строительных объектов различного функционального назначения, могут размещать средства компфондов. Читать далее
03.08.2021
Совет НОПРИЗ финансово поддержал ряд важных мероприятий
11 февраля прошло первое в этом году совещание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. На повестке дня обсуждался вопрос целесообразности актуализации отраслевой Концепции совершенствования системы технического регулирования. По итогам совещания было решено выделить 2 млн. рублей на разработку электронной методической документации, разъясняющей использование программных продуктов, которые предназначены для модернизации работ в области архитектурно-строительного проектирования. Помимо Читать далее
12.02.2021
Главные архитекторы регионов обсудят КРТ, инновации и цифровизацию отрасли
23 июня в Новосибирске открылось заседание Совета главных архитекторов субъектов и муниципальных образований и стран СНГ. Читать далее
24.06.2021

СРО АП СОПО это

Оперативная и отзывчивая команда
15 лет работы
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО в проектировании без посредников и переплат. Допуск позволяет производить работы в соответствии с законодательством РФ.
Стоимость
Стоимость вступления в СРО проектировщиков складывается из нескольких обязательных взносов. За счет этих средств формируются специальные фонды.
Выписка
Выписку из реестра членов СРО можно получить в любое время используя личный кабинет, который предоставляется участникам.

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен