Вопросы и ответы по вступлению в проектное СРО

Должен ли член СРО уведомлять налоговые органы о вступлении в объединение, в какой форме и в какие строки?

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, предприниматель, который оформил членство в СРО, обязан в письменной форме уведомить местный налоговый орган. На извещение юридическому лицу предоставляется 30 календарных дней с момента получения членства в некоммерческом объединении.

Порядок предоставления сведений в отделение ФНС отражен на официальном сайте налоговой службы (приказ ФНС от 21.04.2009 г.). Предпринимателю необходимо направить заполненный бланк в отделение налоговой службы согласно месту регистрации. Если данное обращение не поступит в ФНС своевременно, предприниматель может быть оштрафован в соответствии со ст. 126 Налогового кодекса РФ. Чтобы избежать штрафных санкций и сэкономить финансы компании, лучше не пренебрегать требованиями Налогового кодекса и своевременно передавать в налоговую инспекцию сведения о членстве в саморегулируемом партнерстве.

Назад